Две половинки целого

3622
В женской консультации перинатального центра Приморья отпраздновали Яблочный Спас, который ежегодно неизменно отмечается 19 августа и является одной из 12-ти особо значимых православных дат. В этот день верующие освящают в церкви плоды нового урожая: ранние сорта яблок, а также другие сезонные фрукты, мед, пшеничные и ржаные колосья. Проведение мероприятия было организовано в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее», направленного на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, отметили в  ГБУЗ «ПКПЦ».

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, Яблочный Спас

 Официально церковный праздник называется Преображение Господне и установлен в память о евангельском событии, когда трое апостолов - Петр, Иаков и Иоанн - увидели Иисуса Христа во всем его божественном величии.

В этот день в женской консультации ПКПЦ на ул. Светланской, 105 во Владивостоке собралось немало пациентов медучреждения. Главным гостем стал протоиерей Владивостокской епархии  РПЦ Алексей Сабанский. Он рассказал об истории православного праздника и провел чин освящения яблок, которые все желающие могли взять с собой.

-Такие мероприятия мы проводим ежегодно с привлечением сотрудников православной церкви, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. - Что является основополагающим в них? Это то, что мы стараемся привить любовь к ближнему, к будущему ребенку, стремление делать добро. Яблоко является своеобразным символом семьи, ведь плод - это единое целое, состоящее из двух половинок.

Все участники праздника остались довольны. Они отмечали необыкновенно теплую и душевную атмосферу этого дня и обещали обязательно прийти на Яблочный Спас в ЛПУ и в следующем году. Многие уже с детьми.
 
 
Фото: ПКПЦ
 
Поделиться
3622
Личный кабинет