Пропуск в профессию

10951
В этом году в КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Приморского края прошли первичную аккредитацию 290 выпускников, обучавшихся по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация», «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая». Эта процедура организуется и проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации с 2018 г. и является независимой оценкой полученных медиками профессиональных знаний, рассказала корр. портала VladMedicina.ru директор образовательного учреждения Ирина Буркутова.
 
Для педагогического коллектива и выпускников это мероприятие является очень важным, так как подводит итог всему процессу обучения и по уровню сложности превосходит сдачу выпускных квалификационных работ.
 
Первичную аккредитацию проводит независимая экспертная комиссия, в состав которой входят независимые эксперты: председатель аккредитационной комиссии в Приморском крае, практикующие специалисты, представители Приморской общественной организации медицинских сестёр и ассоциации «Фармацевтическое содружество».
Процедура проходит в два этапа.

аккредитация, Ирина Буркутова, УМК, Уссурийск, Уссурийский медицинский колледж, медицинское образование
 
Первый - осуществляется в форме тестирования выпускников в единой федеральной системе. Тесты выбираются автоматически из федеральной базы и оцениваются непосредственно после выполнения всех заданий. Положительным считается результат, если экзаменуемый представил более 70% правильных ответов.
 
Второй этап аккредитации включает в себя выполнение специалистами трёх практических манипуляций в имитирующих реальность условиях, при этом обязательной для каждого являлось проведение базовой сердечно-легочной реанимации. Этот экзамен проводился в симуляционных кабинетах Уссурийского медицинского колледжа, оснащенных тренажерами, медицинским оборудованием и необходимыми изделиями медицинского назначения.
 
Оценка правильности и последовательности выполнения практического задания осуществлялась членами аккредитационной подкомиссии путем заполнения оценочных листов.

аккредитация, Ирина Буркутова, УМК, Уссурийск, Уссурийский медицинский колледж, медицинское образование
 
Результаты первичной аккредитации говорят о том, что выпускники успешно прошли независимую экспертизу качества образования, так как процент сдачи в 90% -это показатель близкий к лучшим учебным заведениям страны. Результаты аккредитации этого года лишний раз доказывают, что ребята в основном мотивированы работать в медицине, и расти профессионально в дальнейшем.
 
Выпускники Уссурийского медицинского колледжа востребованы не только в лечебных организациях УГО, но и в ЛПУ по всему краю. Получив выписку из протокола аккредитационной комиссии, они получат право заниматься профессиональной деятельностью.


Поделиться
10951
Личный кабинет