Пренатальную диагностику выводят на новый уровень

14781
Врачи Приморского края готовятся запустить уникальный пилотный проект по комплексному обследованию беременных. Его задача – предотвратить нарушения развития сосудистой системы у будущих мам. По предварительной оценке, в проекте будут участвовать более 6 000 женщин. Его реализацией займутся генетики краевой медико-генетической консультации при ГАУЗ «ККЦ СВМП», сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК.
 
- Цель проекта – своевременно диагностировать преэкламсию, т.е. поражение сосудов беременной женщины. В этом случае может развиваться артериальная гипертензия, могут быть нарушения со стороны почек и других органов. А как следствие – преждевременные роды, и в некоторых особо тяжелых случаях – гибель плода и роженицы, – комментирует главный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской генетике ДФО, заведующий Краевой медико-генетической консультацией, к.м.н. Сергей Воронин.

генетика, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Надежда Горелик, Оксана Капацинская, пренатальная диагностика, Сергей Воронин
 
По мнению эксперта, реализация такой программы в Приморье позволит не только улучшить пренатальную диагностику, но и снизить уровень младенческой и материнской смертности.
 
Сегодня приморские генетики научились на ранних сроках оценивать риск развития болезни.
 
- Медицина шагнула далеко вперёд, – отмечает пренатолог-гинеколог КМГК Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Оксана Капацинская. - Внутриутробно уже делаются ни одна-две, а десятки операций. В перспективе будем осваивать новые направления и помогать и деткам, и беременным женщинам.
 
По словам специалистов, реализация нового проекта, старт которого запланирован на сентябрь 2019 года, позволит прогнозировать до 75% случаев ранней диагностики преэклампсии и около 45% – на доношенном сроке. В этих случаях будет проведена профилактика данного состояния, что спасет будущую маму и ее малыша.
 
Напомним, в Приморье с 2018 года успешно применяется новая форма неонатального скрининга с использованием тандем-масс-спектрометрии – одного из самых современных методов анализа соединений. Методика позволяет выявлять 41 заболевание у новорожденных.
 
 
Поделиться
14781
Личный кабинет