Всё больше ВМП приморцы получают бесплатно

2745
Более 8,5 тысяч высокотехнологичных операций доступны жителям Приморья по полису обязательного медицинского страхования. В этом году ВМП в рамках госгарантий оказывают 26 лечебных учреждений, подведомственных краевому департаменту здравоохранения, и два, расположенные за пределами нашего региона.
 
- По полису ОМС также работают дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО «РЖД» и ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле, – сообщил VladMedicina.ru директор ДЗ ПК Виктор Фисенко.
 
Данные клиники оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, включенную в базовую программу ОМС, по следующим профилям: «травматология и ортопедия», «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология, акушерство и гинекология», «ревматология», «нейрохирургия», «неонатология», «офтальмология» и другим.

ВМП, высокотехнологичная медицинская помощь
 
Начальник отдела мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи департамента здравоохранения администрации Приморского края Ирина Новичихина подчеркнула, что сам пациент, в случае направления на операцию, не собирает и не формирует пакет документов. Он всего лишь проходит все необходимые обследования, которые назначает его лечащий врач.
 
- Гражданин только представляет копии паспорта, полиса, СНИЛС, а все медицинские документы готовит врач, и полный сформированный пакет доставляет в департамент здравоохранения непосредственно представитель лечебного учреждения в случае необходимости оказания ВМП, не включенной в программу госгарантий, либо непосредственно в принимающую медицинскую организацию, если речь идет о ВМП, включенной в ОМС, – пояснила специалист.
 
Как только медицинские документы поступили в департамент здравоохранения Приморского края, то в течение 10 рабочих дней комиссия департамента по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи во главе с заместителем директора рассматривает представленные документы и принимает одно из трех решений – направить на ВМП, отказать или направить на дообследование.
 
- Как правило, решение в большинстве случаев принимается в пользу пациента, – подчеркнула Ирина Анатольевна.
 
Представитель крайздрава отметила, что на ВМП, включённые в базовую программу ОМС, лист ожидания там фактически отсутствует. Пациенты ждут непродолжительное время, после чего без проблем госпитализируются и получают эту помощь.
 
Если человек нуждается в ВМП, которые постановлением правительства РФ не включены в базовую программу ОМС, то пациент направляется в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, перечень которых ежегодно утверждается приказом Минздрава РФ.
 
Такие лечебные учреждения расположены по всей территории России, в том числе и во Владивостоке, и должны быть доступны для жителей любого региона страны. Более того, ЛПУ, оказывающие высокотехнологичную помощь и включенные в приказ Минздрава РФ, обязаны принимать не менее 50% пациентов из других субъектов. Это один из ключевых принципов доступности.
 
 
Поделиться
2745
Личный кабинет