Спортивная медицина Приморья отметила славный юбилей

6949
Врачебно-физкультурному диспансеру ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» во Владивостоке 23 мая 2019 года исполнилась 70 лет. Все эти годы под чутким и профессиональным наблюдением медперсонала лечебного учреждения ковалась спортивная слава Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru. ВФД по праву гордится своими знаменитыми подопечными,завоевавшими многочисленные награды как на всероссийском, так и международном уровне, и собственными высококвалифицированными медицинскими кадрами, без грамотного и внимательного участия которых этот успех был бы невозможен.

Врачебно-физкультурный диспансер, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Надежда Горелик, Светлана Анори

Спортивная медицина в Приморье родилась в 1949 году 23 мая, тогда в крае появились специалисты по лечебной физкультуре, начали работать пять самостоятельных врачебно-физкультурных диспансеров, 48 кабинетов спортивной медицины. Спортивное сообщество Приморья развивалось и крепло, вместе с ним росла и медицинская специализированная структура – ВФД, сегодня в его штате 50 сотрудников, два крупных отделения: спортивной медицины и лечебной физкультуры, центр здоровья.

В торжествах по случаю юбилея Врачебно-физкультурного диспансера приняли участие представители администрации Приморского края и города Владивостока, ветераны и работники этой профильной медицинской службы, руководители спортивных федераций региона, общественные молодежные организации, СМИ, юные спортсмены.

- Сегодня Приморье переживает спортивный бум, и мы стараемся сделать все, чтобы краевой врачебно-физкультурный диспансер был на лидирующих позициях в России, как это было ранее, - заявил заместитель директора краевого департамента здравоохранения Иван Злобин. - Очень надеемся, что в скором времени в муниципальных образованиях Приморья появится еще больше кабинетов спортивной медицины, будет активно обновляться парк оборудования, придут молодые современные специалисты. Сегодня в Уссурийске, Артеме, Находке работают такие кабинеты, необходимы и врачебно-физкультурные диспансеры в городах и районах Приморья. Это потребность времени. И это очень созвучно национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется в регионе.

И.о. главного врача Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Надежда Горелик, поздравляя коллектив,отметила, что за победой каждого спортсмена стоит спортивный врач, его вклад в медали самой высшей пробы - огромен.

- Мы верим, что спортивная медицина края будет развиваться и долго служить приморцам, - сказала Надежда Викторовна. -  Наш врачебно-физкультурный диспансер – это опыт, мастерство и высокое служение медицине. За успехами всегда стоят люди, они создают славу и имя учреждению. Это и уважаемые ветераны, и наставники, и все, кто сегодня трудится в ВФД. Они владеют всеми навыками в области спортивной медицины, ведут научную работу, личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.

Специалисты этого уникального медицинского учреждения работают в тесном контакте со всеми спортивными федерациями Приморского края, спортивными клубами, школами, секциями, обслуживают все спортивно-массовые мероприятия, проводят медицинское тестирование норм ГТО всех возрастных групп, работают с командами олимпийцев, которые приезжают на сборы в наш регион.

- ВФД – дружная, сплоченная команда, и в каждом из нас заложен здоровый соревновательный дух, - подчеркнула заведующая краевым врачебно-физкультурным диспансером Светлана Анори. - В копилке наград коллектива – почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ, администрации Приморского края, спортивных федераций с мировым именем.Сегодня профессия «спортивный врач» – одна из самых важных и востребованных во всем мире.Мы не просто помогаем спортсменам восстановиться после полученных травм, мы вместе с ними вырабатываем тактику и стратегию высоких спортивных достижений, работаем с молодежью, детьми, помогаем им психологически, изучаем физические возможности юного спортсмена.

В честь семидесятилетия легендарного медицинского учреждения более 30 сотрудников ВФД были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Редакция портала VladMedicina.ru поздравляет весь славный коллектив Врачебно-физкультурного диспансера Приморья с замечательным юбилеем и желает всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в любом начинании.Пусть новая страница истории откроет широкие возможности и перспективы для развития вашего учреждения. Уверенных медицинских достижений вам и спортивных рекордов вашим подопечным!
 
Поделиться
6949
Личный кабинет