К акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединяется Приморье

9424
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к международному дню памяти умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита, пройдет в российских городах с 14 по 19 мая. Приморье принимает участие в мероприятии уже в шестой раз, сообщает портал VladMedicina.ru. Традиционно в этот период в крупных городах края проходят концерты памяти, лекции в школах, лицеях и колледжах, на крупных предприятиях работают выездные бригады врачей – тестируют сотрудников на ВИЧ.

вич, ВИЧ-инфекция, Лидия Скляр, СПИД, СТОП ВИЧ/СПИД
 
Главная цель Всероссийской недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования.
 
В России, по данным Росздравнадзора, около 25% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. В ноябре 2018 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, согласно которому Россия заняла первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ среди стран Европы по итогам 2017 года. По данным организации, были зафиксированы 104 тысячи ВИЧ-инфицированных, в 53% случаев заболевание было выявлено на последней стадии.
 
Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в России живут 998,5 тысяч человек с ВИЧ.
 
В Приморье за весь период, с 1989 года, зарегистрировано около 17 тысяч ВИЧ-инфицированных российских граждан.
 
- В прошлом году в Приморье выявлено 1 183 новых случая ВИЧ-инфекции, – отметила заведующая краевым СПИД-центром Лидия Скляр.
 
Важно помнить, что ВИЧ - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей, а позже воспитывать внуков. жить долго и полноценно. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача.
 
Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Анализы проводятся ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья).
 
Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
Сейчас в Приморье действует горячая линия, позвонив на телефоны которой любой житель региона сможет получить исчерпывающую информацию, касающуюся ВИЧ-инфекции и СПИДа.
 
 
Поделиться
9424
Личный кабинет