«Проказы» старого антибиотика

15741
Учёные из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета в Приморском крае, Лозанского и Женевского университетов Швейцарии совместно с Университетской клиникой Женевы открыли новые свойства известного антибиотика клофазимина - лекарства против лепры (проказы), сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ДВФУ. Как показали исследования международной группы, препарат можно применять во время химиотерапии одной из самых тяжёлых форм рака груди в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей. В эксперименте на мышах это повысило эффективность адресного воздействия химии на опухолевые ткани.
 
Научная работа опубликована в журнале Cancerletters.

Владимир Катанаев, ДВФУ, клофазимин, онкология, рак, таргетная терапия, Школа биомедицины
 
Сигнальные пути WNT изначально отвечают в человеческом организме за целый ряд необходимых функций, включая пролиферацию клеток – их воспроизводство, согласно заложенным профильным функциям. В случае тройного негативного рака груди и некоторых других видов онкологии Wnt-пути оказываются «взломаны» и вовлечены в процесс роста опухоли и её метастазирования. Они также защищают опухоль от терапевтического воздействия препаратов химиотерапии
.
- Казалось, что до сегодняшнего дня на рынке не существовало лекарств, способных адресно подавлять функции WNT сигнальных путей, - прокомментировал заведующий лабораторией фармакологии природных соединений департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев. - Таких средств не было найдено и во время самых передовых клинических испытаний. Мы выяснили и наглядно продемонстрировали в своём исследовании, что антилепровый препарат клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей. Особенно ценно при этом, что лекарство обладает удивительно малым количеством побочных эффектов при нормальной дозировке. Искренне надеемся, что наше исследование положит начало масштабным клиническим испытаниям препарата в составе антираковой терапии
 
Учёный добавил, что новый механизм воздействия препарата и его комбинируемость с традиционной химиотерапией делают клофазимин одним из самых многообещающих лекарственных средств-кандидатов для дальнейших клинических испытаний. Тысячи пациентов сегодня отчаянно нуждаются в таргетированной терапии, но не могут её получить.
 
Клофазимин – полностью синтетический препарат, который получен на основе биологически активного соединения из лишайников. Лекарство было открыто в 1950 году и одобрено в качестве обязательной составляющей лечения лепры, хотя изначально его синтезировали для лечения туберкулёза. В качестве антиракового препарата средство исследовали ещё в середине 1990-х годов. Однако была описана только незначительная часть механизмов его работы, исследования не были достаточно масштабными и не получили продолжения.
 
Владимир Катанаев вместе со своей командой впервые исследовали клофазимин в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей и перспективного лекарства для таргетированного лечения онкологических заболеваний, связанных с опухолями типа тройного негативного рака груди.
 
Кроме лечения лепры в настоящее время лекарство используют для лечения устойчивых к лекарственным препаратам форм туберкулёза.
 
Поделиться
15741
Личный кабинет