Спаси жизнь – стань донором костного мозга

30298
С 15 по 22 февраля в Приморском крае пройдет акция по сдаче крови на типирование для национального регистра доноров костного мозга, организованная БФ «Русфонд». Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с детской онкологией, который отмечается повсеместно с 15 февраля 2001 года. Цель акции — акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкозаболеваниями и повышение осведомлённости населения, сообщает портал VladMedicina.ru.

Донорство, доноры, ИНВИТРО, Русфонд

 Потратив несколько минут и девять миллилитров крови, каждый может спасти чью-то жизнь. Это не страшно и не опасно.

Один шанс на 10 тысяч

По статистике, ежегодно у 25–28 тыс. россиян диагностируют онкогематологические заболевания,  примерно каждые 20 минут один человек узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ), она требуется примерно 4,5 тысячам человек, при этом проводится силами благотворителей.  

На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная трансплантация. Именно для этих людей во всем мире создаются регистры доноров. Врачи говорят, что шанс встретить своего генетического близнеца – один на 10 тысяч.

Поиск спасительного фенотипа по международным регистрам — мероприятие длительное и дорогостоящее. Чтобы российскому пациенту получить клетки от зарубежного донора из стран Евросоюза, нужно потратить минимум 1 млн 260 тысяч рублей. Деньги на это придётся собирать самим. Если искать в США, сумма трат вырастет до 2 млн 800 тысяч рублей.

Если донора удается подобрать в российском регистре, получится потратить 400-500 тысяч рублей. Да и найти подходящего по фенотипу человека среди представителей других национальностей крайне сложно. По данным гематологов, подобрать донора в международной базе данных не получается для половины пациентов. Нужны фенотипы, характерные для нашей многонациональной страны. Поэтому создание общероссийского регистра так необходимо.

Донорство, доноры, ИНВИТРО, Русфонд

Национальный регистр

С 2013 года Русфонд формирует Национальный регистр доноров костного мозга. Он назван именем Васи Перевощикова, страдавшего острым лейкозом, для которого россияне всем миром собирали деньги на поиски донора костного мозга. Трансплантация была единственным спасением, он ждал несколько месяцев, но донора не нашли.

На сегодняшний день в Национальном регистре собраны сведения о 80 тысячах доноров, и регистр постоянно пополняется. Для сравнения: в банке доноров костного мозга США больше миллиона человек. Вот почему так важны донорские акции по всей стране.

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором. Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний в любом медицинском офисе ИНВИТРО в каждом городе.

Типирование новых доноров для регистра проводит Русфонд на деньги жертвователей. Помочь построить регистр можно, отправив SMS со словом «ДОНОР» на короткий номер 5542, ваши пожертвования пойдут на развитие регистра.


Донорство, доноры, ИНВИТРО, Русфонд

Мифы о донорстве

Тема донорства костного мозга, создания национального регистра пока не так широко известна в России, как это необходимо для быстрой и эффективной борьбы с тяжелыми заболеваниями. Многие просто не знают о возможности и важности этого шага. Люди сдают кровь, но даже не представляют, что могут стать донорами костного мозга. Более того, вокруг самой процедуры забора клеток ходит немало страшилок и создано много мифов.

В реальности у вас возьмут из вены всего девять миллилитров крови. В ближайшее время станет возможным забор крови из пальца. И уже не за горами тот момент, когда материал на типирование будут и вовсе брать из слюны — моментально и безболезненно. Далее, в специальных лабораториях определяют ваш персональный код – фенотип. Такая процедура называется типирование. После чего ваш фенотип пополняет базу регистра.

Если клетки подойдут тяжелобольному человеку, вам предложат стать донором. Сегодня есть способ сдать костный мозг без операции и наркоза — он очень похож на анализ крови. Процедура длится четыре часа, у человека берут кровь из вены и вливают обратно, а он в это время сидит в кресле и смотрит телевизор. По словам гематологов, не стоит бояться и периода восстановления после процедуры. Некоторым он даже не требуется, другим понадобится день—два на реабилитацию. Но это не слишком высокая цена по сравнению с тем, что, благодаря вам, будет спасена чья-то жизнь.

Акция стартует 15 февраля в 11.00 в медицинском офисе ИНВИТРО по адресу: г. Владивосток, проспект Партизанский, д. 40.

Подробнее о Русфонде и Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
 

Фото: Русфонд

 
Поделиться
30298
Личный кабинет