В «первой детской» обновят хирургию

4011
Врио вице-губернатора Ирина Медведева продолжает знакомиться с лечебными учреждениями Приморья. На этот раз заместитель главы региона побывала в Краевой детской клинической больнице №1 во Владивостоке. Ирина Петровна вместе с начальником отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения АПК Елены Ибрагимовой посетила несколько отделений: приемное, плановой хирургии, отоларингологии, а также выхаживания недоношенных детей, где в настоящее время получают медицинскую помощь более 30 новорожденных малышей.

инспекция ЛПУ, Ирина Медведева, Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, проблемы здравоохранения, ремонты
 
- Медпомощь здесь оказывают детям со всего Приморья, – рассказала инспекторам главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» Надежда Горелик. - Сейчас в отделении 34 малыша, из которых восемь детей – «тяжелые». Одновременно у нас находятся в данный период несколько двоен и 800-граммовый малыш.
 
Надежда Викторовна отметила, что здесь помогают набраться сил и здоровья малышам из разных родильных домов края.
 
- В этом отделении дети с различными нозологиями, в том числе и ретинопатией. Мы проводим им лазерную коррекцию. Для этого у нас есть все необходимое оборудование и специалисты. Только за прошлый год выполнено 60 подобных операций, – сообщила руководитель КДКБ №1.
 
инспекция ЛПУ, Ирина Медведева, Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, проблемы здравоохранения, ремонты

В отделении плановой хирургии, где побывали инспекторы, свежий ремонт, а вот в отделениях экстренной хирургии ремонтов не было уже много лет. В этом году медучреждению выделено 18 млн рублей на капитальный ремонт.
 
- Планируются масштабные работы как раз в этих двух отделениях. Потребность в этом огромная, - акцентировала Надежда Горелик. - Мы планируем сделать там не просто качественный ремонт, но и максимально удобными палаты для пациентов.
 
Врио вице-губернатора побывала и в отделении детской онкогематологии. Ежегодно в Приморском крае выявляют до 60 детей с данной патологией, и все они проходят через это учреждение.
 
Главный внештатный специалист департамента здравоохранения по детской онкогематологии Людмила Минкина озвучила Ирине Медведевой ряд вопросов, которые заместитель главы региона взяла на контроль.
 
Так, в ближайшее время врио вице-губернатора обсудит со своим коллегой Константином Межоновым вопросы, связанные с образовательным процессом школьников, длительное время находящихся в медучреждениях. А также проведет ряд встреч с представителями федеральной клиники ДВФУ и врачами Приморского краевого онкологического диспансера, в ходе которых планируется обсудить вопросы ранней диагностики онкозаболеваний у детей.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4011
Личный кабинет