30,1 млн рублей выделено в Приморье для детей-диабетиков

1668
Вопросы обеспеченности приморских детей тест-полосками и расходными материалами к инсулиновым помпам обсудили в ходе выездного совещания в краевой клинической больнице №2 представители департамента здравоохранения, врачи Центра диабета и эндокринных заболеваний и представители интересов детей в составе инициативной группы. Как было озвучено на встрече, все маленькие приморцы, состоящие на учете, получают необходимые лекарственные препараты. В ближайшее время к этому добавится и обеспечение расходными материалами. На эти цели из бюджета края предусмотрено 30,1 млн рублей.

 
Начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ибрагимова рассказала, что отделом фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения департамента уже проведена первая закупка.
 
Также родители озвучили ряд сложностей, с которыми они сталкиваются при выписке льготных рецептов. И.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко взял на контроль озвученные темы.
 
- Данный вопрос будет проработан, – пообещал глава ведомства. - Мы посмотрим практику других регионов.
 
Виктор Фисенко также акцентировал внимание на том, что крайздрав готов индивидуально решать вопросы по мере поступления.
 
- Амбулаторное обеспечение лекарствами пациентов, страдающих сахарным диабетом, – в центре внимания губернатора края. Департамент здравоохранения готов к конструктивному диалогу по всем вопросам в этом аспекте, – подчеркнул глава ведомства.
 
До конца прошлого года были предусмотрены средства на ежеквартальную денежную выплату на приобретение тест-полосок для детей, страдающих сахарным диабетом, воспитывающихся в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Получателями ежеквартальной денежной выплаты являлись 223 семьи.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
1668
Личный кабинет