Эффективный подход к здоровью

2805
По информации департамента здравоохранения АПК, в центры здоровья Приморья за консультацией первично в 2018 году обратились без малого 35 тысяч жителей региона, из которых 6 742 – дети. В  крае сегодня работают девять ЦЗ: шесть – для взрослых и три – для детей. Для прохождения обследования в центре при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Специалисты учреждения дают бесплатные консультации по сохранению и укреплению здоровья, а также проводят комплексное обследование.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, центр здоровья
 
- Более чем у 12 тысяч приморцев, из числа обратившихся в центр здоровья, были выявлены факторы риска развития заболеваний, – сообщила VladMedicina.ru главный внештатный специалист по здоровому образу жизни департамента здравоохранения, главврач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Всем составлены индивидуальные планы.
 
Как отметила руководитель ВКДЦ, пациенты, у которых во время обследования в центрах здоровья были выявлены факторы риска, направляются в школы здоровья, где их обучают профилактике неинфекционных заболеваний и основам здорового образа жизни.
 
- Необходимо комплексно подходить к вопросам сохранения своего здоровья. Напомню, что каждый житель нашей страны должен проходить диспансеризацию раз в три года. Однако есть специальные категории, которые медицинскому наблюдению подлежат ежегодно, – подчеркнули в департаменте здравоохранения.
 
Также в планах ВКДЦ сформировать центры общественного здоровья. Эти структуры будут бесплатно оказывать услуги населению, работать на профилактику заболеваний и формирование правильного отношения к своему здоровью.
 
- Мы уже сегодня готовы разрабатывать индивидуальные программы здорового образа жизни и корпоративного здоровья для коллективов, - поделилась Анжела Кабиева. -  Например, обучить одного человека из предприятия, который будет выступать в роли инструктора здорового образа жизни. Он станет пропагандировать эти идеи среди своих коллег, создавать проекты, инициировать активность.
 
В Приморье центр общественного здоровья планируют открыть на базе Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ». Новая структура будет заниматься не заболевшими людьми, а здоровыми, чтобы как можно дольше удерживать их в этом состоянии.


 
Поделиться
2805
Личный кабинет