Надежный инфекционный фильтр

2214
Санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации направлен на недопущение завоза и распространения инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для человека. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю осуществляет санитарно-карантинный контроль в 12 пунктах пропуска через государственную границу России- одном воздушном, шести морских и пяти автомобильных. Ведомство подвело итоги работы санитарно-карантинных пунктов в 2018 году.
 
В соответствии с федеральным законодательством, с 1 октября 2016 г. функции и полномочия по санитарно-карантинному контролю транспортных средств и грузов переданы таможенной службе. Специалисты санитарно-карантинных пунктов осуществляют контроль в отношении лиц, а так же импортируемых грузов и товаров по системе управления рисками.

Роспотребнадзор
 
В 2018 г. специалистами санитарно-карантинных пунктов на территории Приморского края досмотрено  1 548456 прибывших из-за рубежа лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний, что на 15,5 % больше, чем в 2017 г. (1341087 человек).
 
В целях предупреждения завоза и распространения инфекционных болезней в отношении членов экипажей и пассажиров, прибывших из неблагополучных по эпидобстановке стран, проводились опрос и термометрия с использованием тепловизионного оборудования. С признаками инфекционных заболеваний выявлено 32 человека, что на 6,7 % больше в сравнении с 2017 г. Это пассажиры с признаками острых кишечных инфекций и респираторных заболеваний. По результатам медицинского обследования опасные инфекционные болезни, в отношении которых предусмотрены мероприятия по санитарной охране территории, не выявлены.
 
По результатам санитарно-карантинного контроля также не выявлено опасных грузов и товаров. В комплексе профилактических мероприятий специалистами санитарно-карантинных пунктов проводятся занятия с должностными лицами, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска, представителями транспортных предприятий и членами экипажей по вопросам профилактики опасных инфекций и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий.  

Роспотребнадзор
 
В пунктах пропуска проведены межведомственные тренировочные учения, в ходе которых отработаны первичные противоэпидемические мероприятия в случае выявления больного с подозрением на холеру, схемы оповещения, вопросы взаимодействия контрольных органов, администраций пунктов пропуска, транспортных предприятий, медицинских организаций, учреждений и предприятий дезинфекционного профиля.
 
Через пункты пропуска, расположенные на территории Приморского края, осуществляются международные транспортные связи более чем с 30 странами мира, в том числе со странами, имеющими районы, в которых регистрируются опасные инфекционные заболевания. Речь идет о чуме во Вьетнаме и Китае, холере во Вьетнаме, Таиланде и Мьянме, малярии во Вьетнаме, Китае, Таиланде, Индонезии, Мьянме, Камбодже и Малайзии, лихорадке Денге во всех странах Юго-Восточной Азии, лихорадке Зика в Южной Корее, Индонезии, Таиланде, Сингапуре, Вьетнаме, Малайзии и на Филиппинах.
 
Актуальная информация об эпидемиологической обстановке в мире и мерах профилактики инфекционных заболеваний направляется в департамент здравоохранения и департамент по туризму Приморского края, туристические и медицинские организации, а также размещается на сайте управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации консультацию о неблагополучных странах выезжающие граждане могут получить в санитарно-карантинных пунктах.

Поделиться
2214
Личный кабинет