Новый онкоцентр появится во Владивостоке

3102
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко 28 декабря встретился с руководством ГК «Росатом», Министерства здравоохранения России и государственной корпорации развития ВЭБ РФ. Речь на встрече шла о строительстве в Приморье ядерного центра по борьбе с онкологическими заболеваниями.

медцентр ДВФУ, ПЭТ-центр, центр протонной терапии
 
По итогам встречи Олег Кожемяко отметил, что для строительства объекта зарезервированы пять гектаров земли на острове Русском. Проектно-сметная документация уже готова, и в ближайшее время документы направят на госэкспертизу.
 
Ядерный центр будет принимать около 6 000 пациентов ежегодно. Он будет предоставлять возможности обследования и лечения онкобольных. Мощный циклотрон также позволит проводить научные исследования. Планируется, что ядерный центр обеспечит потребности в диагностике и лечении онкологических заболеваний на всем Дальнем Востоке, а также сможет оказывать услуги пациентам из близлежащих стран.
 
- Договорились, что сейчас объединим усилия по возведению центра с Минвостокразвития, чтобы начать строительство в 2019 году и в течение двух лет его закончить, – подчеркнул Олег Кожемяко.
 
В январе администрация Приморского края планирует подписать с участниками проекта дорожную карту, назначить ответственных на каждом этапе. К строительству центра планируется приступить летом 2019 года. Планируется, что он будет построен и запущен в течение пяти лет. Корпорация General Electric Healthcare заявила о намерении оснастить техникой будущий центр ядерной медицины.
 
Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, холдинг «Швабе», входящий в государственную корпорацию «Ростех», планирует открыть Центр протонной терапии на базе отделения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра) медцентра ДВФУ.
 
 
Фото: romania-insider.com
 
Поделиться
3102
Личный кабинет