Красные ленточки на белых халатах

2707
Медицинские сестры КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Приморского края приняли непосредственное участие во Всемирном движении против СПИДа. Прикрепив к белым халатам красные ленточки как символ борьбы с «чумой XXI века», сотрудники ЛПУ с 1 по 3 декабря организовали целый ряд мероприятий. По всем структурным подразделениям проводились семинары, круглые столы, диспуты, анкетирование по вопросам профилактике ВИЧ-инфицирования среди населения. Среди пациентов разных возрастных групп была проведена беспроигрышная лотерея «Что ты знаешь о СПИДе?». За правильные  ответы пациенты, принимавшие в ней участие, получали лучик позитивных эмоций от персонала больницы и витаминные подарки. О том, как акция проходила в структурных подразделениях Уссурийской ЦГБ, корр. портала VladMedicina.ru рассказала главная медицинская сестра Ирина Уланова.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Уссурийская центральная городская больница

Один из элементов дресс-кода во время проведения акции – красная лента, которая завоевала огромную популярность среди сотрудников и пациентов ЛПУ.  В уголках здоровья, на макетах деревьев, изготовленных своими руками, пациенты и сотрудники больницы развешивали красные ленточки, подчёркивая неравнодушие к глобальной проблеме.

В рамках акции «Мы выбираем жизнь» медсестры структурных подразделений совместно со студентами КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» провели анкетирование пациентов с целью выявления информированности населения о ВИЧ/СПИДе, методах и способах его профилактики. Проводя социальный опрос, медицинские сестрички отвечали на заданные вопросы, рассказывали о современных методах диагностики и лечения.

В уголки здоровья разместили санитарные бюллетени  с широкой информацией о СПИДе, по громкой связи в амбулаторно-поликлинической структуре проводились лекции по профилактике ВИЧ-инфекции.

В эти дни пациентам и всем посетителям поликлиник раздавались буклеты и памятки. 

По инициативе Совета медицинских сестер КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» и при активной поддержке главного врача Андрея Скируты силами медицинских сестер снят информационный видеоролик об опасном заболевании.  В нем они рассказали, что ВИЧ – это не приговор. Главное – необходимо вовремя обратиться к врачу и не допустить развитие СПИДа. При правильно проведенном лечении, приеме антиретровирусных препаратов человек со страшным диагнозом может сохранить качество и продолжительность жизни, создать семью и родить здоровых детей.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Уссурийская центральная городская больница

Медицинские сестрички подчеркнули, что бесплатное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции можно пройти в городской поликлинике по адресу: ул. Комарова, 55, а также в других лабораториях структурного подразделения КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница».

- Бояться СПИДа не нужно, нужно о нём знать, – акцентировала главная медсестра УЦГБ Ирина Уланова, организовывая проведение акции.

Согласно сухим цифрам статистики, за первые восемь месяцев 2018 года в Приморье выявлен 751 новый случай ВИЧ. По данным на 1 сентября 2018 года, в нашем регионе проживают 10 147 ВИЧ-инфицированных. Причемт на первом месте по показателям зараженности – Находка, на втором – Артём. На третьем месте – Уссурийский городской округ. С прошлого года сохраняется тенденция снижения выявляемости ВИЧ-позитивных граждан. Среди инфицированных вирусом иммунодефицита человека по-прежнему преобладают мужчины, их более 66%.

– Радует то, что наши пациенты активно участвовали в акции, отвечали на вопросы, – говорит Ирина Николаевна. – Некоторые из них не знали всех способов ВИЧ-инфицирования, например, думали, что страшный вирус передается при рукопожатии. Мы много бесед провели с молодежью и возрастными пациентами. Акция прошла в хорошей, дружественной обстановке, мы получили позитивные отзывы. Многие задумались и приняли решение провести тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Ходите на лекции, участвуйте в акциях, а главное – периодически сдавайте анализы, чтобы избежать неприятных последствий. Мы выбираем жизнь!


Поделиться
2707
Личный кабинет