В ПККБ№1 появилась ICCA

3362
Многофункциональная интеллектуальная система встала на вооружение отделения реанимации и анестезиологии Приморской краевой клинической больницы во Владивостоке. Она основана на непрерывном анализе получаемой информации о состоянии больного и призвана помочь врачу в принятии обоснованных клинических решений. К тому же, использование системы позволит специалистам и всему персоналу ОРИТ уменьшить объем бумажной работы и создать систему контроля и качества проведения мероприятий в интенсивной терапии и при проведении анестезиологических пособий. 

Евгений Кокарев, Приморская краевая клиническая больница №1

- Полное название системы Intelli Space Critical Careand Anesthesia, сокращенно она называется ICCA, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» Евгений Кокарев. – Система автоматически может считывать информацию со всех типов прикроватных устройств: мониторов, наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких и пр. Все полученные сведения интегрируются в единое информационное поле. Кроме этого, туда же собираются данные всех лабораторных и инструментальных исследований, и врач, находясь на рабочем месте, может одновременно получить всю информацию о текущем состоянии больного и грамотно принять точное и быстрое решение.

Как отмечает Евгений Анатольевич,внутри системы заложены алгоритмы самых современных подходов к наиболее значимым проблемам интенсивной терапии, таких как сепсис и ОРДС. Это в том числе алгоритмы ранней диагностики заболеваний с учетом последних определений, которые есть в мире. Соответственно, чем раньше диагностируется заболевание, тем раньше врач назначает эффективную терапию.

- Поскольку мы находимся на базе РСЦ, то в перспективе при содействии департамента здравоохранения мы хотим расширить работу этой системы и связать все первичные сосудистые отделения, чтобы в режиме реального времени получать объективную информацию обо всех больных, которые там находятся, - пояснил доктор. -Это позволит нам еще более оперативно помогать нашим коллегам: мы будем наглядно видеть, каких пациентов мы можем максимально быстро забрать к себе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и кого необходимо госпитализировать в первую очередь. Система позволит качественно оптимизировать рабочие процессыи у специалистов будет доступ к нужной информации в нужное время. Дополнительно в систему включены функции анализа, предварительной обработки данных для статистки и научных исследований, поддержки клинических решений, контроля соблюдения лечебных протоколов. Таким образом, мы получаем автоматическое ведение анестезиологической карты пациента с синхронизацией всех нужных показателей, которая к тому же адаптирована к МИС «Дока+». В настоящий момент интеллектуальная система установлена только в отделении реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра.

Евгений Кокарев отмечает, что пока идут этапы внедрения ICCA. Установлено необходимое оборудование, ожидается приезд специалистов из компании-производителя, которые проведут доналадку системы под требования и условия работы докторов.

- В этом плане показателен опыт Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в г. Астрахани - в Российской Федерации эта система была впервые установлена именно там и уже начала успешно работать. Больше таких законченных проектов в стране нет, и если у нас все получится, и мы запустим ее на полную мощность, то фактически мы будем вторыми в стране, кто будет использовать IntelliSpace Critical Careand Anesthesia, - подчеркивает Евгений Анатольевич.


Поделиться
3362
Личный кабинет