Школа медицинских волонтеров открылась в Приморье

3452
Краевая школа медицинских волонтеров открылась в Дальневосточном федеральном университете. В течение месяца здесь пройдут подготовку 130 студентов ДВФУ, ТГМУ и Владивостокского базового медицинского колледжа. Будущих волонтеров ждут занятия по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях. Организатором обучения выступает студенческий совет Школы биомедицины ДВФУ.

волонтеры-медики, ДВФУ, Школа биомедицины, школа медицинских волонтеров
 
Программа включает курс лекций и практических занятий. Будущие волонтеры знакомятся с типичными неотложными состояниями, учатся правильно вести себя с пострадавшими в экстренной ситуации. По итогам обучения участники сдадут экзамен и смогут помогать врачам и медсестрам в транспортировке больных, проведении диагностики, заборе анализов, перевязках, участвовать в медицинском сопровождении мероприятий, сообщили VladMedicina.ru ДВФУ.

волонтеры-медики, ДВФУ, Школа биомедицины, школа медицинских волонтеров
 
- В наборе компетенций медицинского волонтера - транспортировка пострадавшего, сердечно-легочная реанимация, помощь при кровотечениях, травмах, а также при тошноте, перегреве и переохлаждении, эпилептическом приступе, обмороке, непроходимости верхних дыхательных путей, ударе током, ожогах и укусах, - рассказал председатель студсовета Школы биомедицины ДВФУ, студент IV курса программы «Лечебное дело» Данил Коньков. - Такие знания станут отличным подспорьем не только в волонтерской работе, но и в любой экстренной ситуации в жизни, где потребуется оказание первой помощи».

волонтеры-медики, ДВФУ, Школа биомедицины, школа медицинских волонтеров
 
Впервые студенты Школы биомедицины ДВФУ провели обучение медицинских волонтеров в апреле 2018 года. Тога программу прошли 65 студентов, но только половина из них справилась с итоговым экзаменом. Сейчас волонтеры сопровождают массовые мероприятия, например во Всероссийском детском центре «Океан», проводят экспресс-тестирования на ВИЧ, акции ко Дню борьбы с инсультом, Дню профилактики туберкулеза, Всемирному дню здорового питания.
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
3452
Личный кабинет