Уроки доброты посетили почти 1 000 ребят из Приморья

2251
Во Владивостоке завершился цикл занятий для учащихся 4–6-х классов общеобразовательных учреждений, на которых представители обществ инвалидов краевого центра Приморья рассказывали ребятам о жизни слабовидящих и слабослышащих людей, а также о том, какую помощь им могут оказать школьники. Всего проведено 36 занятий на базе 18 школ Владивостока, сообщили VladMedicina.ru в городской администрации.

инвалиды, уроки доброты
 
- Мальчишек и девчонок знакомили со шрифтом Брайля, шахматами для незрячих и тактильными картинами, - рассказала заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Ирина Самусенко.
 
Школьники с большим удовольствием слушали учителей, которыми выступали люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху, жадно впитывая новые знания. В завершение каждого занятия ребятам предлагалось пройти с завязанными глазами, используя белую трость, и попытаться сказать несколько фраз с помощью языка жестов.
 
- Мне очень понравился урок. Для себя я теперь знаю, что слепым, например, очень важна наша помощь. Мы им можем подсказать, какой автобус пришел, помочь в магазине с выбором продуктов и перевести через дорогу, - отметила Алёна, ученица школы №54.

инвалиды, уроки доброты
 
- Я никогда не думал, что ходить с завязанными глазами так тяжело, - поделился впечатления Костя, ученик школы №70. - Теперь я понимаю, как трудно тем, кто вообще ничего не видит. Мы должны им обязательно помогать.
 
Подобные занятия проводятся в учебных заведениях краевого центра уже не первый год. В этом году занятия прошли в школах №№ 2, 11, 17, 18, 26, 33, 35, 37, 38, 40, 54, 68, 70, 73 и других.
 
- Уроки доброты помогают нашим детям узнать о жизни людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья и учат ребям помогать им, - добавила Ирина Самусенко.
 
Фото: vlc.ru
 
 
Поделиться
2251
Личный кабинет