«Ранние пташки» Приморья до Белоруссии долетели

2090
С 14 по 15 ноября в Минске прошел 6-й форум «Святость материнства». Успешным опытом выхаживания маловесных и недоношенных детей, а также работой по психологическому и медицинскому сопровождению родителей «ранних пташек» поделилась с коллегами из России и Белоруссии главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева. Представленный руководителем ГБУЗ «ПКПЦ» доклад-презентация  «Семейно-ориентированное выхаживание недоношенных детей» вызвал большой интерес у медицинского сообщества.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Приморский врач рассказала о программах, проектах и мероприятиях, которые сегодня реализуются на базе перинатального центра в целях поддержки молодых семей, у которых малыши появились на свет раньше положенного срока.
 
Перинатальный центр Приморья - в числе тех учреждений, которые работают в тандеме с Владивостокской епархией и Владивостокским клинико-диагностическим центром, психологи последнего не раз признавались лучшими по работе с будущими мамами.
 
- С первых дней открытия учреждения мы уделяем особое внимание семья с «ранними пташками» - малышами, которые родились недоношенными и с экстремально низкой массой тела, - подчеркнула Татьяна Юрьевна. - Мы разработали и реализуем на своей базе множество проектов по поддержке таких детей и семей, своими достижениями мы решили поделиться с коллегами другим учреждений.
 
В перинатальном центре сегодня есть все необходимое для выхаживания маловесных детей: современная дыхательная аппаратура, препараты для внутривенного питания, ультразвуковые сканеры, ретинальная камера для исследования глазного дна, цифровой рентген, газовый анализатор, устройства для медикаментозной терапии, собственная мощная лабораторно-диагностическая база.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
- За жизненными показателями малышей на мониторах круглосуточно следят опытные врачи и медсестры, - отметила главный врач медучреждения. - Весь технический парк отделений представлен исключительно современным оборудованием, созданным для лечения и выхаживания маловесных детей. Благодаря опыту и знаниям высококвалифицированных специалистов центра, наличию современного оборудования и применению прогрессивных методов лечения удается не только выходить новорожденных, появившихся на свет до срока, но и обеспечить им здоровое будущее.
 
С момента открытия отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных  на втором этапе выхаживания было пролечено уже более 1 500 детей, почти 90% из них – это маловесные младенцы. Из них с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг) родилось 268 детей. Выживаемость на данный момент составляет 90%, что намного выше общероссийских показателей.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
С 1 января этого года в стенах Приморского краевого перинатального центра родилось уже 2 188 малышей - 1 140 мальчиков и 1 048 девочек. Из них 76 двоен, шесть троен, 345 преждевременных родов, 849 малышей появились на свет с помощью кесарева сечения. 78 мальчишек и девчонок получили шанс на жизнь благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения.


Поделиться
2090
Личный кабинет