Цифровой флюорограф прибыл на о. Попова в Приморье

2493
На остров Попова в Приморском крае впервые за 7 лет прибыл мобильный цифровой флюорограф. Последний раз передвижная станция была на территории в 2011 году, сообщает портал VladMedicina.ru. В течение недели - с 12 по 16 ноября - все жители острова смогут пройти флюорографическое обследование. Мероприятие организовано Владивостокской клинической больницей №4 при поддержке ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» и департамента здравоохранения администрации региона.

Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая
 
- Мы благодарны нашим коллегам из противотуберкулезного диспансера, что они пошли навстречу и предоставили мобильный комплекс и специалиста для проведения выездного обследования. Молодежь и работающие граждане проходят флюорографию на материке, а для пенсионеров, маломобильных жителей острова это затруднительно. Поэтому очень важно провести осмотр старшей возрастной группы населения, которая по разным причинам не покидает территорию Попова. Необходимо удостовериться в отсутствии туберкулеза, онкологических заболеваний и выявить риски, - отметила главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая.
 
Параллельно с флюорографическим обследованием будет проводиться диспансеризация населения – врачи амбулатории ВКБ №4 на месте примут анализы и проведут осмотр пациентов. При выявлении рисков или заболеваний жители острова смогут пройти второй этап диспансеризации на материке в поликлинике больницы или противотуберкулезном диспансере.

Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая
 
Кроме того, по результатам комплексного обследования будет принято решение о необходимости проведения второго этапа диспансеризации на острове. Если потребуется, то будет организован выезд группы врачей непосредственно на Попова.
 
Флюорография - одна из разновидностей рентгенологической диагностики, которая позволяет выявить наличие либо риски развития заболеваний легких. В настоящее время самым современным способом диагностики является цифровая флюорография, которая дает значительно больше возможностей. Полученное во время обследования изображение может быть выведено на экран монитора, сохранено в базе данных, его можно послать по электронной почте. Помимо этого, современная цифровая флюорография даёт лучевую нагрузку в 5–10 раз ниже, чем плёночная.
 
 
Фото: ВКБ №4
 
Поделиться
2493
Личный кабинет