Соцработников Приморья обучают сурдопереводу

2597
10 специалистов отделов приема Приморского центра социальной поддержки населения получили свидетельства об окончании курсов по программе «Обучение русскому жестовому языку». Теперь сотрудники, обладающие навыком сурдоперевода, появились в территориальных отделах Октябрьского, Хорольского, Шкотовского районов, в Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Фокино и Советском районе Владивостока.

доступная среда, инвалиды, сурдоперевод
 
Язык жестов считается средством межличностного общения, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации. Подготовка владеющих им специалистов включена в государственную программу «Доступная среда».
 
Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, впервые такое обучение практиковали в 2016 году. В тот год полезные курсы прошли более 40 человек – социальные работники, специалисты отделов приема населения по социальным вопросам из Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Большого Камня.
 
- Мы постарались, чтобы обучение проходили по два человека из учреждения, - отметили в ведомстве. - Это позволит сотрудникам регулярно тренировать навыки в использовании языка жестов и поддерживать должный уровень своих знаний.
 
В 2017 году подобное обучение прошли 20 специалистов краевых учреждений физической культуры и спорта, занимающихся с инвалидами.
 
Всего в Приморском крае более 2 000 человек имеют проблемы со слухом. Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, знание сотрудником любого учреждения языка глухих – это не только комфорт в общении, а совершенно иное качество обслуживания, доступность услуг, в том числе социальных, для инвалидов.
 
- Обеспечение равных прав для людей с особыми нуждами начинать нужно с самого простого – общения. Язык жестов служит альтернативным средством такого общения для людей с потерей голоса или слуха. Понимая его, используя, мы помогаем этим людям в социализации, – убеждена глава ведомства.
 
Программа «Доступная среда» реализуется в Приморском крае пятый год. За это время к нуждам маломобильных граждан адаптировано более тысячи объектов.
 
Встреча с общественниками врио губернатора Приморья Олега Кожемяко стала отправной точкой для ряда инициатив по дополнительной социальной поддержке инвалидов. По его поручению сейчас готовится ряд соглашений и законопроектов, направленных на защиту прав приморцев с ограниченными возможностями.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2597
Личный кабинет