Владивостокская клиническая больница №4 отмечает юбилей

5975
КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» исполнилось 75 лет со дня образования. Начало создания медучреждения исторически было положено еще в 1917 году – когда открылся первый здравпункт в судоремонтных мастерских, впоследствии ставших Дальзаводом. Днем рождения больницы считается октябрь 1943 года. Тогда Приказом наркома здравоохранения СССР организована Медико-санитарная часть «Дальзавода» им. Клима Ворошилова (МСЧ). В ней оказывалось медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий судоремонта.

В состав МСЧ вошли: больница на 60 коек, амбулатория, по два врачебных и фельдшерских здравпункта, скорая медицинская помощь и двое яслей. Позже открылась поликлиника, где функционировали рентген-кабинет, физиотерапевтический кабинет, клиническая лаборатория. Обслуживание в санчасти вели более двухсот человек - из них 20 врачей.
 
ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, юбилейПо словам главного врача ВКБ №4 Елены Новицкой, сегодня больница – это многофункциональный комплекс, обеспечивающий жителей Владивостока всем спектром медицинских услуг.
 
- Это уникальное лечебное учреждение. Оно расположено на стыке двух крупных районов, поблизости с одним из ключевых транспортных узлов города. Здесь сконцентрированы как промышленные производства, так и большие спальные массивы. Поэтому возле Владивостокской клинической больницы №4 сформировался своеобразный ареал – исторически люди работали и проживали рядом. Мы многие годы ведем и хорошо знаем наших пациентов, работаем с целыми семьями, что позволяет индивидуально, с учетом всех факторов, взаимодействовать с каждым больным, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru Елена Валерьевна. - Конечно, для этого необходимо постоянно совершенствовать материальную базу и профессиональное мастерство сотрудников. Считаю, что у ВКБ №4 есть значительный потенциал для дальнейшего развития. Мы гордимся славными традициями «дальзаводской» больницы, верим в нее и в наш сплоченный коллектив.
 
В настоящий момент лечебно-профилактическое учреждение несет службу в круглосуточном режиме, принимая на госпитализацию экстренных и плановых больных. Ежегодно стационарное лечение в ВКБ №4 проходят около восьми тысяч жителей Владивостока.

За девять месяцев 2018 г. стационарная помощь уже оказана более 5 700 человек: из них почти 1 300 – пациенты, прошедшие через отделение реанимации и интенсивной терапии. Во Владивостокской клинической больнице №4   также оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю акушерство и гинекология.
 
В плотном взаимодействии с сотрудниками стационара трудятся врачи и медперсонал поликлиники. Среднее количество обращений в больницу составляет около 80 000 в год. Причем в 8 000 случаев врачи ВКБ №4 осматривают пациентов на дому. Всего на текущий момент к ЛПУ приписано более 24 000 жителей столицы Приморского края: более 60% из них население трудоспособного возраста.
 
Силами поликлинического подразделения ведется системная работа по диспансеризации населения - 2018 год станет рекордным для медучреждения. По результатам девяти месяцев текущего года комплексные профилактические осмотры уже прошли более 2 700 человек. Для сравнения: на протяжении последних четырех лет количество пациентов, прошедших диспансеризацию в ВКБ №4, не превышало 2 500 человек в год. Кроме того, особое внимание уделяется вакцинации населения. Каждый год более 10 000 жителей Владивостока получают бесплатную защиту от гриппа.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, юбилей
 
Большой объем работы производится специалистами больницы на диагностическом оборудовании высокого класса. Для этого в ВКБ №4 развернуты и функционируют вспомогательные лечебно-диагностические отделения. Каждый год выполняется около 100 000 высокотехнологичных исследований: рентгенологических, ультразвуковых, эндоскопических, компьютерных томографий.
 
Начиная с 1998 года,в больнице создано отделение сестринского ухода, где проводится поддерживающая терапия пациентам преклонного возраста, лечение онкобольных, медико-санитарная реабилитация одиноких граждан. Это подразделение несет очень большую социальную нагрузку по оказанию паллиативной помощи. Необходимо отметить, что сейчас также прорабатывается вопрос о восстановлении отделения сестринского ухода на о. Попова. Напомним, что с 2015 года взрослое население острова получает медицинскую помощь в «дальзаводской» больнице. Первичная помощь жителям территории и туристам, активно посещающим его в летний период, оказывается непосредственно в амбулатории ВКБ №4, дислоцированной на Попова.
 
ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, юбилей

Помимо этого, ЛПУ является клинической базой ТГМУ, Дальневосточного федерального университета и Владивостокского базового медицинского колледжа. Сотрудниками кафедр и врачами проводится большая научно-исследовательская работа. На материалах клиники защищено две докторских и 15 кандидатских диссертаций. Также ВКБ №4 активно участвует в различных международных клинических исследованиях. 
 
Гордость КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» - стабильный высокопрофессиональный коллектив, насчитывающий около 400 человек. Более 40% врачей и медицинских сестер - специалисты высшей и первой категории.  Многолетний труд сотрудников ВКБ №4 отмечен многочисленными наградами, в их числе почетное звание «Заслуженный врач РФ», ведомственные знаки, грамоты и благодарности. На благо жителей Приморского края в больнице работают целые семейные династии врачей.  Медперсонал ВКБ №4 постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, внедряют новые методы диагностики и лечения.
 
Редакция портала VladMedicina.ru поздравляет славный коллектив «четвертой городской» №4 с юбилеем - 75-летием со дня образования больницы. Мы желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, удачи в делах, реализации всех задуманных планов и движения только вперед! Пусть все ваши начинания будут плодотворными и успешными!
 
 
Фото: ВКБ №4
 
Поделиться
5975
Личный кабинет