МЦ «Асклепий» - опять в сотне лучших!

2356
Аналитический центр Vademecum опубликовал на своем сайте очередной, уже третий по счету «ТОП 100 частных многопрофильных клиник России». Это своеобразный детализированный портрет наиболее успешных игроков отрасли. При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как прибыль за 2017 г., количество точек на конец года, общая площадь в кв. метрах, зона охвата, и пр. Эксперты проводили кабинетные исследования, масштабный опрос представителей клиник, профильных ассоциаций, поставщиков расходных материалов и медицинского оборудования. При этом порядок и критерии отбора в этом году заметно усложнились. Медицинский центр «Асклепий» Приморского края занял достойную позицию в популярном ТОПе, на шесть пунктов опередив свой собственный прошлогодний результат и во второй раз став единственной частной клиникой Дальневосточного федерального округа, попавших в сотню лучших.

МЦ Асклепий
 
В 2016 г. аналитический центр Vademecum предпринял первую попытку оцифровать и осмыслить деятельность крупнейших многопрофильных частных клиник страны, ранжировав операторов по выручке за 2015 год. Рейтинг также составлялся и в прошлом году. Сейчас Vademecum произвел этот замер снова, чтобы проследить динамику. И опять приморский медцентр – в сотне лучших частных клиник России.
 
Как подчеркивают составители рейтинга, они преследовали те же самые цели, что и в предыдущие годы, но в этот раз усложнили традиционную анкету, добавив в перечень данных такие финансовые показатели, как EBITDA (операционная прибыль группы компаний или компании до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации), рентабельность по EBITDA и like for like. Последний инструмент нужен для сравнения выручки за отчетный и предыдущий периоды одних и тех же подразделений бизнеса, то есть без учета новых точек иM&A.
 
Отдельно участникам рейтинга было предложено приблизить свои сведения о выручке к стандартам консолидированной отчетности и провести элиминирование – исключение внутригрупповых оборотов (ВГО, перемещение ресурсов из одной структуры группы в другую). Показатель ВГО в ряде случаев мог значительно влиять на итоговые результаты деятельности компаний, определяя выручку на десятки и сотни миллионов выше реальной. Спрашивали и о структуре выручки – доле поликлинических и стационарных услуг, каналах продаж (прямые платежи, ДМС, ОМС, профосмотры) и профилях работы в сегменте ОМС, уточняли смену адресов и площадей.
 
В нынешнем году было в рейтинге приняли участие 150 частных клиник - участники прошлого рейтинга и центры, близкие к условной отметке в 200 млн рублей выручки.
 
В 2017 году участники ТОП100 заработали в общей сложности 117,4 млрд рублей, что на14% больше аналогичного показателя 2016г. (скорректированного за вычетом ВГО) и почти вдвое превышает темпы роста рынка, который, поданным BusinesStat, прибавил 8%.
 
Если грубо соотнести показатели лидеров с имеющейся оценкой рынка коммерческих медуслуг – 408,2 млрд рублей, то окажется, что передовики занимают 29% сегмента в деньгах. Это демонстрирует прочное и устойчивое положение многопрофильных частников среди других операторов сектора платных медуслуг– специализированных клиник, государственных и ведомственных медучреждений.
 
От имени всего медицинского сообщества Приморского края портал VladMedicina.ru поздравляет руководство и сотрудников МЦ «Асклепий» с высокой и заслуженной оценкой их труда, а также пациентов, которые доверяют свое здоровье лучшим специалистам частной медицины региона. Их доверие и признание – объективное доказательство эффективной работы центра, лишний раз подтвержденное столичными экспертами.  



Поделиться
2356
Личный кабинет