Оборудование – на службу людям

3692
Почти 11 млн рублей было выделено в 2018 году из краевого бюджета на приобретение современного медицинского оборудования для учреждения здравоохранения Пожарского района. Это поможет улучшить качество диагностики и обеспечит своевременное лечение жителей отдаленной территории Приморского края.

Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ

- Очень радует, с какой скоростью в последнее время поступает медицинское оборудование в лечебное учреждение. На эти цели из бюджета администрации Приморского края в этом году было выделено10 млн 800 тысяч рублей. В результате, взамен технически и морально устаревшему оборудованию,мы приобрели, например, новый ультразвуковой аппарат экспертного класса стоимостью более шести млн рублей. У нас работает четыре врача УЗИ-диагностики. Ранее подобный аппарат экспертного класса поступил к нам по программе пренатального скрининга, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» Нина Коробко.

Для рентгеновского кабинета и кабинета маммографии закуплены проточные проявочные машины. Еще одно важное приобретение для отделения реанимации и интенсивной терапии – дефибриллятор. А скоро в прошлое уйдут кислородные баллоны.

- Было принято решение купить на краевые средства генератор кислорода, - поясняет Нина Владимировна. - Но для того, чтобы он функционировал, нам надо еще сделать разводку из медных трубочек для подачи кислорода к постелям больных в палаты реанимации и интенсивной терапии, к операционным столам в оперблок, а также в родильные залы отделения акушерства и гинекологии. Это большие дополнительные затраты. Поэтому сейчас мы приобрели оборудование, подготовили для него помещение, и теперь будем за счет собственных средств делать реконструкцию системы.

Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ

На этом поступления медицинского оборудования не ограничились. По региональной программе Приморского края «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в скором времени должен прийти еще один ультразвуковой аппарат для обследования детского населения Пожарского района. На подходе и современный маммограф в рамках краевой программы по борьбе с онкологией. Старый аппарат морально и технически устарел, подготовлен к списанию.

- Мы подавали заявку три года назад, и вот она реализуется. Сейчас под маммографический аппарат ремонтируем кабинет, - отмечает главный врач Пожарской ЦРБ. – К сожалению, пока не решается вопрос с новым рентген-аппаратом. Полученное ранее оборудование простаивает. Мы посчитали: с момента получения рентгеновского аппарата производства фирмы«Протон»,он фактически отработал всего 400 рабочих дней! Причина простоя - в заводском браке. Согласно гарантийным обязательствам специалисты его ремонтировали постоянно, но тем не менее дорогостоящее оборудование постоянно выходит из строя, и качество снимков оставляет желать лучшего. Поэтому нам нужен цифровой рентген-аппарат на два рабочих места. Заявку мы подали. Ждем.

Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ

Новое оборудование, которое уже поступило или ожидается в ближайшее время, поможет улучшить качество диагностики, от которого напрямую зависит правильное и своевременное лечение пациентов, а значит, и здоровье жителей отдаленной от краевого центра Приморья территории.


Поделиться
3692
Личный кабинет