Научить слышать сердцем

2084
Акция «Сделаем город доступнее» проходит в 18 школах краевого центра Приморья. Здесь для учеников 4-6 классов проводятся уроки доброты «Мир глазами слепых» и «Мир глазами глухих». В них принимают участие свыше 900 юных владивостокцев.
 
инвалиды, уроки доброты

- Представители регионального отделения организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и владивостокской организации «Всероссийского общества слепых» рассказывают школьникам о жизни людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению, о трудностях, с которыми им ежедневно приходится сталкиваться, а также о том, как дети могут им помочь, – рассказали VladMedicina.ru в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации г. Владивостока.
 
На уроках «Мир глазами глухих» ученики знакомятся с историей и системой жестового языка, узнают, как он используется, и кто такой сурдопереводчик. На уроках «Мир глазами слепых» учащимся рассказывают о рельефно-точечной системе Брайля, существующих технических средствах реабилитации для лиц с нарушениями зрения.

инвалиды, уроки доброты
 
Каждый школьник самостоятельно расшифровывает при помощи таблицы системы Брайля закодированные загадки, пословицы, поговорки.
 
Большое внимание на уроках доброты уделяется вопросу взаимодействия «зрячий-слепой» и «слышащий-глухой», проводятся тренинговые упражнения в этом направлении.
 
 
Фото: vlc.ru
 
Поделиться
2084
Личный кабинет