Приморцы все чаще оформляют электронные больничные

2475
Электронный больничный был введен на всей территории России с 1 июля 2017 года. За это время в Приморском крае оформлено более 16 тысяч таких листков нетрудоспособности. Согласно новым правилам, больной сам может выбрать, в каком виде получать документ. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, внедрение ЭЛН набирает темпы в регионе. Все больше приморцев отказываются от традиционных бумажных бюллетеней в пользу более удобных электронных.
 
больничный лист, листок нетрудоспособности, ЭБЛ, электронный больничный

- За первые 10 месяцев приморские врачи оформили пять тысяч электронных больничных, за следующие четыре месяца этот показатель вырос более чем вдвое, – отметили в ведомстве.
 
В Приморском региональном отделении Фонда социального страхования России отмечают, что растет и количество организаций, желающих работать по современным стандартам.
 
 - Все время с начала запуска проекта фонд плотно сотрудничал с медучреждениями и предприятиями-страхователями, чтобы облегчить внедрение ЭЛН на всех уровнях, – отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ Юлия Курбацкая. - Рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники фонда, краевого департамента здравоохранения, медицинского информационно-аналитического центра, бюро медико-социальной экспертизы и главврачи, анализировали процесс, отмечали факторы, препятствовавшие данной работе, и совместно находили решения.
 
Специалист подчеркнула, что основные вопросы касались технической оснащенности ЛПУ, а также обучения врачей и бухгалтеров предприятий.
 
- Сотрудники ФСС провели активную информационную кампанию, в том числе и сотни семинаров для медработников и страхователей, – говорит представитель соцстраха.
 
В настоящее время 106 медицинских учреждений Приморья полностью оснащены и оформляют электронные листки нетрудоспособности. В прошлом году работающие жители края провели на больничном 3,4 млн дней, на их оплату фонд социального страхования направил более 3,6 млрд рублей.
 
 
Поделиться
2475
Личный кабинет