Медицинские технологии спасают жизни приморцам

4506
В Приморье растет число теле-ЭКГ, проводимых в фельдшерско-акушерских пунктах. С начала года их количество возросло практически в четыре раза. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, дистанционные консультации по кардиологии помогают своевременно распознать симптомы заболевания сердца и сосудов и оперативно доставить пациентов в больницу. Так, недавно своевременно (здесь счёт идет на минуты) была оказана помощь человеку, получившему инсульт.

скорая помощь, СМП, теле-ЭКГ, телемедицина
 
- Теле-ЭКГ – один из жизненно важных проектов, реализуемых в крае в области здравоохранения. Он интегрирован как в ФАПы, так и Службу скорой медицинской помощи, – отметил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.
 
С начала года медицинские работники станций скорой медицинской помощи Приморья выполнили более 35 тысяч теле-ЭКГ. Выявлено более 1 100 случаев инфаркта.
 
- Только за летний период, июнь-август, врачи СМП выполнили 18,5 тысяч кардиообследований благодаря возможностям теле-ЭКГ, - рассказал координатор проекта в Приморье, главный врач Станции корой медицинской помощи Владивостока Дмитрий Чурилов. - Оперативно диагноз инфаркт выставлен в 618 случаях. Пациенты своевременно доставлены в медучреждения.
 
В департаменте здравоохранения гордятся тем, что растет и количество кардиологических обследований в ФАПах.
 
- За три летних месяца фельдшеры выполнили пациентам 1 047 электрокардиограмм, которые через интернет переданы для расшифровки в кардиологический центр. Благодаря таким возможностям своевременно выявлено 16 инфарктов, – подчеркнули в ведомстве.
 
В проекте «Теле-ЭКГ» с начала года участвуют ФАПы 29 территорий края.
 
- Фельдшерско-акушерские пункты ближе всего и доступнее для сельского населения. Для ФАПов закуплено необходимое оборудование, продолжается их поэтапное подключение к интернету. Можно уверенно сказать, что количество участников проекта к концу года станет больше, – заявили в крайздраве.
 
 
Поделиться
4506
Личный кабинет