ВЭФ с пользой для иммунитета

95896
В рамках проведения Восточно-экономического форума в Приморском крае Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на о. Русском во Владивостоке организована иммунизация от гриппа всех желающих отечественной вакциной «Совигрипп», содержащей актуальные штаммы для сезона 2018-2019 г. Опыт проведения такой кампании у специалистов регионального ведомства уже есть.
 
- В прошлом году мы впервые организовали подобное мероприятие в рамках ВЭФ. Оно получили большой общественный резонанс – привилось более 100 человек. Тогда первой вакцинацию прошла главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, подав пример многим другим. В этом году мы планируем иммунизировать около 500 участников форума, - сообщила VladMedicina.ru руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.
 
вакцинация, ВЭФ, грипп, иммунизация, прививки, Роспотребнадзор, Татьяна ДетковскаяДля желающих получить пройти вакцинацию специалисты ведомства развернули прививочный кабинет, оборудованный в соответствии с требованиями безопасности иммунизации. На территории ВЭФ также работают медпункты, стоят кареты скорой помощи и специальный автомобиль с оборудованием для экспресс-проверки на ВИЧ.
 
Специалисты подчеркивают, что вакцинацию смогут пройти все желающие. Для этого важно не иметь противопоказаний.
 
- Перед проведением иммунизации будет проведен обязательный осмотр медицинским сотрудником, после -  человек получит прививочный сертификат установленного образца, - отметила Татьяна Николаевна.
 
Глава надзорного ведомства подчеркнула, что сейчас лучшее время для иммунизации:
 
- Сентябрь-октябрь – оптимальный период для прививок против гриппа. Организм успеет адаптироваться к вакцине. Грипп чаще всего приходит в Россию с восточных рубежей страны. Поэтому первыми под удар попадают регионы Дальнего Востока.
 
В настоящее время в Приморье прививку от гриппа получили около 40 000 человек, из них каждый третий – ребенок. Всего в рамках федерального и краевого бюджетов в 2018 г. в регионе планируется привить 747 235 человек.
 
Фото представлено управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю
 

 

Поделиться
95896
Личный кабинет