И здоровье, и развитие!

2661
В КГБУЗ «Артемовская детская больница» Приморского края 21 августа по инициативе главного врача Инны Рыжененковой открылся кабинет здорового детства, представляющий собой методический центр по вопросам развития, воспитания и охраны здоровья детей до трех лет. Здоровье малыша закладывается с младенческого возраста, при этом родители зачастую не владеют полной и достоверной информацией, как правильно обращаться с ребенком, как понять его потребности с первых месяцев жизни. Теперь такая возможность появилась. В кабинете здорового детства папы и мамы учатся правильно организовывать режим дня и питания для своего чада, проводить закаливание, делать массаж и гимнастику, прививать ему гигиенические навыки, заниматься профилактикой заболеваний и пограничных состояний - рахита, анемии, расстройства питания, экссудативного диатеза, и др.

Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в медицинском учреждении,в обязанности специалиста кабинета здорового детства входят санитарное просвещение родителей по вопросам гигиенического воспитания детей, профилактики заболеваний и отклонений в развитии ребенка; обучение матери технике проведения массажа и гимнастики в соответствии с возрастом; методике и особенностям искусственного вскармливания. Также специалист проводит расчет контрольных кормлений, выполняет назначения врача по профилактике рахита у детей, выдает витамин Д, выполняет диагностику нервно-психического развития, выявляет особенности поведения детей второго и третьего года жизни.

Анастасия Головчик, Артёмовская детская больница, Инна Рыжененкова
 
- Очень удобно, когда родители могут получить грамотную и квалифицированную консультативную помощь без какой-либо предварительной записи в любое удобное для них время, - обращает внимание специалист кабинета здорового детства Анастасия Головчик. – Я с радостью отвечу на любые интересующие родителей вопросы по правильному уходу за малышом, питанию, грудному вскармливанию, гигиеническому воспитанию, дам необходимые консультации и рекомендации, а также покажу на практике правильность выполнения тех или иных манипуляций. Важно, что нет нужды звонить заранее, мы открыты и доступны в течение всего рабочего дня. Если есть потребность, с удовольствием выдам информационно-методические материалы, буклеты, брошюры и памятки.


По словам Анастасии Владимировны, в день за консультативной помощью обращаются 18-20 человек, в настоящее время основной акцент делается на значимости и необходимости проведения профилактических прививок деткам от 0 до месяца. С родителями проводятся разъяснительные беседы о важности вакцинации для предупреждения заболеваний в соответствии с национальным календарем профпрививок, опасности следовать рекомендациям, прочитанным в интернете, которые вводят мам в заблуждение относительно вредности прививок.

Кстати, в ближайшей перспективе Анастасия Головчик дистанционно пройдет дополнительное профессиональное обучение по педиатрическому направлению, после чего спектр оказываемых в кабинете услуг значительно расширится, а возраст детей увеличится.
 
Двери кабинета здорового детства открыты для родителей с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.30.


Поделиться
2661
Личный кабинет