Вакцину от гриппа распространяют по Приморью

10647
Бесплатная вакцина отечественного производства «Совигрипп» для детского и взрослого населения поступила в Приморский край в понедельник, 27 августа. В числе первых препарат отгрузили в районы, пострадавшие в результате паводка, - Черниговский, Надеждинский, Октябрьский, Михайловский и Уссурийский ГО, сообщила VladMedicina.ru руководитель Приморского краевого центра вакцинопрофилактики ГАУЗ «ККЦ СВМП» Евгения Воробьева.

вакцинация, грипп, Евгения Воробьёва, иммунизация, ККЦ СВМП, прививки
 
Как отметила специалист, в этом году Приморский край получит почти 840 тысяч доз вакцины.
 
- Препарат для взрослых мы получили в 100% объеме, детской вакцины на сегодняшний день пришло 50% от завяленного объема. Вторую партию ждем к 31 августа, - рассказала Евгения Анатольевна.
 
Врачи напоминают, что вакцинация на сегодняшний день — самая эффективная мера профилактики гриппа. И подчеркивают, что лица, подлежащие бесплатной вакцинации, уже могут обращаться за прививкой в поликлиники по месту жительства.
 
- Заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями — во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошел, - отмечают эпидемиологи.
 
Врачи-педиатры призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения иммунизация проводится бесплатно.
 
Вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также прививают за счет работодателей и личных средств граждан.
 
В центре вакцинопрофилактики отмечают, что уже третий год подряд Приморский край получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.
 
Получить прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения Приморья, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.
 
 
Фото предоставлено детской больницей г. Артема
 
 
Поделиться
10647
Личный кабинет