Уникальный медицинский комплекс появился в «первой детской»

3050
В медицине есть такое понятие – «терапевтическое окно». Для детей, рожденных с асфиксией, это промежуток времени в шесть часов, за которые надо успеть доставить ребенка с самого дальнего уголка Приморья и полностью восстановить все функции крохотного организма. Выиграть время врачам способно помочь современное медицинское оборудование, на котором можно быстро отследить динамику изменения мозговой активности новорожденного. Именно такой уникальный комплекс поступил 1 августа в «первую» детскую краевую больницу во Владивостоке. Это аппарат для мониторирования электрической активности мозга с функцией амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии (аЭЭГ).

Андрей Выхрестюк, Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик

- В нашей клинике мы накопили достаточный опыт в решении проблемы ранней неонатальной смертности, стараемся внедрить все современные методы терапии у новорожденных, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru заведующий Краевым неонатальным центром КДКБ №1 Андрей Выхрестюк. - Так, в прошлом году освоили метод управляемой гипотермии, но, учитывая индивидуальные особенности новорожденных, он не всем показан. А вот новый комплекс, который пришел к нам, в полной мере поможет спасать маленьких пациентов и возвращать к жизни полноценных деток, минимизировав вероятность поражения головного мозга. Длительное мониторирование церебральной функции позволяет оценить общее функциональное состояние ЦНС и неврологический статус, выявить тяжесть заболевания, наблюдать динамику состояния пациента, оценить необходимость применения того или иного лечения.

Важно, что новое медицинское оборудование помогает врачу анестезиологу–реаниматологу или неонатологу быстро, всего за 20-30 минут, оценить состояние младенца и выбрать правильную тактику лечения. Аппарат многофункциональный, он может использоваться при проведении противосудорожной терапии, при подборе препаратов и доз, которые необходимы ребенку.

Андрей Выхрестюк, Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик

Андрей Владимирович отмечает, что новый комплекс отлично работает, но хотелось бы как можно реже его использовать. Доктор от души желает, чтобы новорожденные детки никогда в нем не нуждались.

Сегодня на Дальнем Востоке только ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» владеет современным инструментом для мониторирования электрической активности мозга с целью выявления патологических изменений церебральной функции и гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных. На это оборудование было выделено более трех с половиной миллионов рублей из бюджета Приморского края.

Внедрение новых методов, маршрутизация новорожденных, своевременная транспортировка маленьких пациентов в Краевой неонатальный центр КДКБ №1 - все это позволило добиться внушительных показателей в снижении младенческой смертности в регионе. Тому доказательство свежие статистические данные Росстата.  Сегодня в Приморье младенческая смертность ниже среднероссийского показателя (5,1), наш край (4,3) занимает третье место в ДФО и 24-е - в РФ.
 
 Фото: КДКБ №1

Поделиться
3050
Личный кабинет