Робот поставит на ноги приморцев

2821
Пациенты медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смогут опробовать возможности экзоскелета ExoAtlet. С 24 июля в течение месяца в университетской клинике будут проходить тренировки с использованием новейшего «железного костюма». Центр реабилитации ДВФУ станет первой площадкой для тестирования российской модели экзоскелета на Дальнем Востоке.
 
ExoAtlet, ДВФУ, робот, экзоАтлетExoAtlet - разработка ученых при поддержке Фонда «Сколково», направленная на восстановление нарушенных и компенсацию утраченных функций опорно-двигательного аппарата. Тренажер представляет собой конструкцию с моторизированным каркасом, который надевается практически как костюм. Вес экзоскелета составляет 23 кг, но пациент его не ощущает: робот предназначен для автоматической ходьбы, поэтому носит и себя, и пользователя. По оценкам специалистов, занятия в ExoAtlet заменяют сразу трех физиотерапевтов. Такие тренировки с помощью «внешнего скелета» показаны в первую очередь пациентам с последствиями инсульта и травмой спинного мозга. Главное условие - полная работоспособность рук.
 
В отличие от японского аналога российский чудо-робот спроектирован в соответствии с телосложением европейского человека, учитывает особенности роста и веса до 100 кг. Теперь даже габаритные пациенты смогут вставать, садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестницам под присмотром специалиста.
 
Доказано: благодаря вертикализации организма и ходьбе тренировки пациентов в ExoAtlet помогают нормализовать артериальное давление, увеличить объем легких, предотвратить дегенерацию мышечных и костных тканей, повысить подвижность суставов. В отдельных случаях, если спинной мозг поврежден не полностью, а травма произошла относительно недавно, есть шанс вообще избежать инвалидности.
 
Реабилитацию пациентов с использованием робота ExoAtlet уже проводят 28 клиник страны от Москвы до Новосибирска. На Дальнем Востоке первым «пилотом» экзоскелета для тестирования в стенах реабилитационного центра ДВФУ станет пациент с травмой спинного мозга после ДТП, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в пресс-службе вуза.
 
 
 
Поделиться
2821
Личный кабинет