Новые ФАПы установят по всему Приморью

2653
19 фельдшерско-акушерских пунктов появятся до конца года в различных населенных пунктах Приморского края. Девять модульных конструкций будут приобретены за счет федеральных средств, сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации региона.

ФАП
 
ФАПы установят в селах Тереховка Надеждинского района, Данильченково и Старая Каменка Лазовского района, Речное Дальнереченского района, Ясное Чугуевского района, Ольховка Кировского района, Покровка Яковлевского района, Украинка Пограничного района и Пархоменко Ханкайского района.
 
Комплексным планом социально-экономического развития Приморья предусмотрена установка восьми фельдшерско-акушерских пунктов для сельских жителей, проживающих в районе железнодорожной станции Фридман (Партизанский район), сел Суходол в Большом Камне, Рождественка в Шкотовском районе, Луговой в Хорольском районе, Каймановка Уссурийского городского округа, а также трех сел Михайловского района – Дальнее, Дубки и Песчаное.
 
Помимо этого, в нынешнем году за счет средств краевого бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования для приобретения и установки двух ФАПов в селах Красноармейского района – Богуславец и Крутой Яр.
 
В рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы в этом году регион получит 7,2 млн рублей из федерального бюджета на приобретение передвижного медицинского комплекса.
 
- Нами были проанализированы данные геоинформационной системы Министерства здравоохранения России и определено, что наибольшее расстояние до ближайшей медицинской организации имеют четыре населенных пункта Красноармейского района, в связи с этим и запланировано приобретение передвижного комплекса для нужд Красноармейской центральной районной больницы, – сообщил глава крайздрава Андрей Кузьмин.
 
Напомним, что в начале июля финансирование здравоохранения Приморского края увеличено на 231,5 млн рублей. Внесение поправок в краевой бюджет на 2018 год, предусматривающих увеличение социальных расходов, было одобрено в трех чтениях.
 
Дополнительно 75 млн рублей направят на обеспечение приморцев лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей; 93,5 млн рублей поступят на приобретение машин скорой помощи, 63 млн рублей – на оснащение ФАПов мебелью и медицинским оборудованием. Средства по лекарственному обеспечению предусмотрели на приобретение жизненно важных препаратов для краевых льготников – инсулинов, противоопухолевых и других. Также в этом году в бюджете Приморского края заложены деньги на обеспечение полноценным питанием малообеспеченных беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет. В прошлом году на эти цели направили более 11 млн рублей.
 
 
Метки: ФАП
Поделиться
2653
Личный кабинет