Международный институт репродукции появится в Приморье

8025
Международный институт репродуктивного здоровья будет открыт в Дальневосточном федеральном университете. Ученые Школы биомедицины (ШБМ) и специалисты медицинского центра ДВФУ займутся новейшим для Дальнего Востока России направлением с использованием самых современных технологий.

Вадим Кумейко, ДВФУ, Дмитрий Земцов, институт репродуктивного здоровья, центр репродукции, Школа биомедицины, Юрий Хотимченко
 
Институт репродукции в Приморье создается при поддержке одного из ведущих биомедицинских центров Европы — госпиталя Университета Монпелье (Франция), сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза. Соинвестором готова выступить компания Juno Medical Co (КНР). Запуск совместного проекта обсудили на встрече партнеров с проректором по развитию ДВФУ Дмитрием Земцовым и проректором по медицинским вопросам — директором ШБМ Юрием Хотимченко.
 
Как отметил заместитель директора ШБМ по развитию Вадим Кумейко, перед школой и медцентром стоит важная задача экспорта российских медицинских услуг. Создание института репродуктивного здоровья в ДВФУ позволит ученым университета разрабатывать новые технологии с использованием лучшего опыта европейских коллег и внедрять их в практическую медицину для помощи нуждающимся семьям.
 
- На такого рода медицинские услуги есть постоянный заказ из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, в Китае ежегодно проводится около 600 000 циклов искусственного оплодотворения (ЭКО), что не обеспечивает даже десятой части потребностей китайских семей. Огромный поток пациентов из Азии устремился в клиники Москвы и Санкт-Петербурга, и нет сомнений, что институт во Владивостоке будет востребован, - уверен Вадим Кумейко. - Благодаря партнерству с университетским госпиталем Монпелье и поддержке китайских инвесторов в ДВФУ может появиться центр репродукции мирового уровня.
 
Дальневосточный федеральный университет обладает уникальными возможностями для изучения вопросов генетического здоровья потомства. В Школе биомедицины имеется оборудование для полногеномного секвенирования (анализа генов) и биоинформационных исследований. Фактически ученые ДВФУ могут дать информацию обо всех возможных генетических патологиях для тех, кто пользуется ЭКО. Новые методы анализа и изменения программы клетки помогут решить проблему бесплодия и иметь биологически здоровое потомство даже онкологическим пациентам.
 
Стать научным руководителем будущего института репродуктивного здоровья в ДВФУ предложили профессору Университета Монпелье Самиру Хамама. За разработку эффективных репродуктивных технологий этот выдающийся ученый удостоен высшей национальной награды Франции - Ордена Почетного легиона.
 
 
Поделиться
8025
Личный кабинет