День медработника в Приморье встретят УДАРно

4750
Масштабный флешмоб для привлечения внимания жителей Приморского края к борьбе с инсультом пройдет в День медицинского работника в России, 17 июня 2018 года, на центральной площади Владивостока. В рамках акции 100 автомобилей выстроят на фразу «Удар. Инсульту нет!». В рамках мероприятия всем жителям и гостям приморской столицы расскажут о том, как распознать первые признаки этого серьезного и опасного заболевания и вовремя помочь человеку.

Дмитрий Хан, инсульт, Инсульту НЕТ, Приморская краевая клиническая больница №1, УДАРОрганизатором флешмоба выступает благотворительный фонд «Инсульту НЕТ» во главе с его руководителем, заведующим неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» Дмитрием Ханом.
 
- Ежегодно в Приморском крае около шести тысяч человек переносят инсульт, половина из заболевших погибает в течение года, 80% выживших и сумевших пережить основной удар и его последствиями, к сожалению, становятся инвалидами, - рассказал корр. портала VLadMedicina.ru Дмитрий Сукгитович. - Если распознать инсульт вовремя, а заболевшего доставить в больницу в максимально короткое время, то человека можно спасти.
 
Врачи подчеркивают, что процент людей, перенесших инсульт и вовремя обратившихся в лечебные учреждения, крайне низок. Основная причина поздней госпитализации – незнание первых симптомов и неспособность людей распознать инсульт вовремя.
 
- 4,5 часа – это так называемое «терапевтическое окно». В случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации, – отмечают специалисты.
 
Дмитрий Хан подчеркивает, что симптомы коварной болезни может распознать даже ребенок.
 
- С инсультом все просто: если вы заметили, что человек не может улыбнуться, поднять руку или ногу, он не может произнести слово или говорит нечетко – немедленно вызывайте скорую! – рассказывает Дмитрий Хан. – Эта диагностика называется «УДАР». Аббревиатура расшифровывается как улыбка, движение, артикуляция, решение.
 
На протяжении последних пяти лет Дмитрий Хан занимается популяризацией знаний об инсульте. В 2017 году, чтобы помочь разобраться людям и с 90%-ной точностью определить инсульт, был создан благотворительный фонд «Инсульту НЕТ».
 
- Уверен, что совместными усилиями, мы сможем заметно снизить негативное последствия от данного заболевания, и сделать наш город здоровым, – говорит доктор.
 
Расстановка автомобилей начнётся с 8:30. Посмотреть на уже готовую фразу «Удар. Инсульту нет!» можно будет с 11.30 до 12.00.
 
 
Поделиться
4750
Личный кабинет