Небесные «скорые» спешат на помощь

4126
22 санитарных вылета совершили винтокрылые «скорые» Приморья в мае. В краевые клинические больницы и межрайонные центры вертолеты санавиации доставили 20 пациентов, еще двоим - специалисты центра медицины катастроф выполнили операции на месте. Чаще всего жителей края эвакуировали с инфарктами, инсультами, травмами и прочими заболеваниями, сообщилиVladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация
 
 - В мае география полетов была особенно широкой, – рассказали в Территориальном центре медицины катастроф Приморья. - Наши специалисты вылетали в Спасск, Дальнегорск, Дальнереченск, Арсеньев, Находку, а также поселки Кавалерово, Лучегорск, Черниговка, Пластун, села – Владимиро-Александровское и Пертычиху Тернейского района.
 
ТЦМК работает со всеми медицинскими учреждениями в режиме ситуационного центра. Сюда обращаются врачи всех районов по поводу принятия незамедлительных решений в сложных ситуациях, специалистами центра проводятся дистанционные и телемедицинские консультации, организуются вылеты вертолетов.
 
Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два воздушных судна марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией региона в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.
 
Характеристики геликоптеров прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 км в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
 
Поделиться
4126
Личный кабинет