Во Владивостоке подготовят эпидемиологов для стран АТР

4956
В Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке состоялось открытие Международного научно-исследовательского центра по изучению проблем биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Учреждение займется обучением специалистов Приморского края и стран Юго-Восточной Азии современным методикам диагностики инфекционных заболеваний.

Герман Шипулин, ДВФУ, Михаил Щелканов, Роспотребнадзор, Школа биомедицины, Юрий Хотимченко
 
 
Проект был создан по инициативе главного санитарного врача России Анны Поповой. Она отметила, что новый центр будет предоставлять практику как начинающим медикам, так и повышать квалификацию эпидемиологов и других представителей медицины. С оборудованием могут работать и студенты Школы биомедицины ДВФУ во время практических занятий.
 
Знаковым событием назвал открытие центра проректор по медицинским вопросам ДВФУ Юрий Хотимченко:
 
- Дальний Восток расположен на границе со странами, в которых инфекционная служба развита недостаточно хорошо, и мы можем столкнуться с серьезными проблемами. Поэтому наша основная задача – это современная диагностика инфекционных заболеваний и международное образование в этой сфере. Для эффективной профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний необходимы технологические прорывы в области здравоохранения. В первую очередь биомедицины, одним из главных инструментов которой является молекулярная диагностика. «Прочитав» ДНК и РНК возбудителей инфекционных заболеваний, ученые могут отвечать на самые сложные вопросы о свойствах патогенов, их эволюции и мутациях, находить новые способы лечения и возможности брать под контроль вспышки и эпидемии.

Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в ДВФУ, первыми слушателями Центра молекулярных технологий стали специалисты из Вьетнама.
 
- Весь накопленный опыт нашего института мы транслируем на образовательный процесс, - сообщил руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИЭ Роспотребнадзора Герман Шипулин. - Мы предлагаем курсы по методам лабораторной диагностики в области микробиологии, молекулярной диагностике, генетике - учим специалистов тому, что они будут использовать в реальной клинической практике.

Герман Шипулин, ДВФУ, Михаил Щелканов, Роспотребнадзор, Школа биомедицины, Юрий Хотимченко
 
Как отметил заведующий научной лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов, для борьбы с пандемическими угрозами российским и азиатским специалистам необходимо обмениваться опытом, сближать методы оценки, проводить совместные исследования, повышать квалификацию:
 
- Центр молекулярных технологий также станет одним из элементов укрепления биологической безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке. Мы сконцентрируемся на молекулярной диагностике вирусов растений, ветеринарных и редких видов вирусов, исследованиях в интересах охраны Амурского тигра. В будущем ДВФУ может стать элементом международной системы обеспечения биологической безопасности.
 
О создании центра было объявлено в 2017 году на III Восточном экономическом форуме, когда Роспотребнадзор и ДВФУ заключили меморандум о сотрудничестве. Также партнеры планируют проводить совместные научные исследования и образовательные программы для развития международного сотрудничества и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в АТР.
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
4956
Личный кабинет