Самозапись к врачу вместо очереди в регистратуру

3518
Пациенты Дальнегорской центральной городской больницы Приморского края оценили преимущества записи на прием к врачу через портал госуслуг либо через инфомат, расположенный в центральной поликлинике. Система предварительной записи позволяет сэкономить время пациентов, а лечебному учреждению – оптимально распределить нагрузку между специалистами, что особенно важно в условиях нехватки врачей. При этом экстренная и неотложная помощь, как подчеркивают в учреждении, оказывается круглосуточно, в соответствии с требованиями.

Виктор Прудников, Дальнегорская центральная городская больницаКак и большинство лечебных учреждений Приморья, КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» испытывает острый дефицит кадров. На протяжении уже длительного времени вакантными остаются ставки узких специалистов: невролога, офтальмолога, эндокринолога, уролога. А за последний год, в связи с выходом ряда специалистов на заслуженный отдых либо сменой места работы, возникла также потребность в терапевтах и врачах общей практики. На настоящий момент укомплектованность терапевтической службы составляет около 30%, а в летнее время она будет еще ниже, с учетом текущих отпусков и необходимостью отвлечения специалистов в стационарное отделение.

Руководством учреждения предпринят ряд мер, чтобы даже в условиях кадрового дефицита терапевтическая помощь оказывалась населению в полном объеме.
 
- Учитывая хроническую нехватку врачей в микрорайонах и в сёлах Дальнегорского городского округа, основная нагрузка по обслуживанию пациентов смещается в центральную городскую поликлинику, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru зам. главного врача по лечебно-поликлинической работе ДЦГБ Михаил Забровский. – По нормативу в течение рабочего дня участковый терапевт должен принять порядка 20-ти пациентов. Учитывая, что часть из них идет повторно (те, кто находится на больничном, либо кому требуется выписка рецептов), на первичный прием к каждому врачу в среднем планируется восемь пациентов в день.

Половина талонов распределяется по самозаписи: через инфомат в центральной поликлинике либо через портал госуслуг. Дистанционная запись через портал Gosuslugi.ru практикуется давно, многие жители города пользуются этой услугой самостоятельно либо через многофункциональный центр.
 
Виктор Прудников, Дальнегорская центральная городская больницаКак отмечают регистраторы центральной поликлиники, предварительная запись через госуслуги работает без сбоев, и для планового посещения врача это наиболее удобная форма, поскольку позволяет пациенту прийти в поликлинику непосредственно ко времени приема.  
 
Оформить запись на прием к врачу можно и через инфомат, который не так давно установлен в поликлинике. Последовательность действий при самозаписи в инфомате, как правило, не вызывает у посетителей затруднений, но если они возникли, можно воспользоваться расположенной рядом пошаговой инструкцией либо обратиться за помощью к медицинскому персоналу.
 
- Лично контролирую, насколько эффективно ведется предварительная запись пациентов через инфомат и портал госуслуг, - отмечает главный врач КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ» Виктор Прудников. – И мы призываем жителей города не создавать лишний ажиотаж, не занимать очередь в поликлинику в пять утра, а по возможности пользоваться предварительной записью. Это что касается плановых визитов к врачу.

Если же у пациента возникло острое состояние, он может вызвать «скорую» либо обратиться в приемный покой. Система экстренной, неотложной помощи работает в нашем лечебном учреждении без сбоев, круглосуточно.

Хочу подчеркнуть: несмотря на жесткую проблему с  кадрами, на ту большую нагрузку, которая ложится на врачей -критических ситуаций по оказанию населению медицинской помощи мы не допускаем. В поликлинике работают очень грамотные регистраторы, при необходимости подключается и заместитель главврача по поликлинической работе, возникающие вопросы регулируются в «ручном режиме». Иными словами, если свободных талонов нет, а человеку необходимо попасть на прием к врачу, ему будет оказано всяческое содействие.
 
Чтобы как-то уравновесить ситуацию с медицинской помощью, акценты смещаются в сторону своевременных обследований и  профилактики заболеваний.Поэтому специалисты призывают население вовремя проходить диспансеризацию.  Это позволяет узнать состояние своего здоровья, и в каких-то случаях избежать необходимости визита к врачу.


Поделиться
3518
Личный кабинет