РПЦ настаивает на выведении абортов из ОМС

5959
Русская православная церковь продолжает вести «сложный, но конструктивный диалог» с правительством РФ о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Все, у кого есть зарплата, условия, кто находит деньги на разные развлечения, должны оплачивать подобные операции за свой счет, а сэкономленные деньги– несколько миллиардов рублей в год – могут быть перенаправлены беременным женщинам и врачам, считают в РПЦ. Исключения составляет прерывание беременности по медицинским показаниям.
 
аборты, РПЦГлава синодального отдела также прокомментировал судьбу собранных общероссийскими общественными движениями «За жизнь» и «Православные добровольцы» в 2016 году подписей к обращению, призывающему полностью запретить аборты на территории России. Он отметил, что петицию «передали государству», добавив, что РПЦ продолжает настаивать на том, чтобы исключить процедуру из ОМС.
 
- Это общественная инициатива. Понятно, что вряд ли можно найти верующего человека – христианина, мусульманина или буддиста, – который не был бы против абортов, поэтому это вполне естественно, - приводит слова Легойды РИА «Новости».
 
Как отметил глава синодального отдела, официальная позиция РПЦ,  не менялась в ее взаимодействии с правительством РФ.

- Мы понимаем все сложности, связанные с тем, чтобы взять завтра и запретить. И мы говорим о выведении абортов из системы ОМС. Мы продолжаем находиться в сложном, но конструктивном диалоге с правительством, и надеемся, что он принесет свои плоды, — подчеркнул 
 
В феврале 2017 года активисты РПЦ разработали документ, где прописали социальные показатели к проведению аборта по ОМС на сроке до 12 недель. Среди них – изнасилование, доход ниже прожиточного минимума, инвалидность I и II групп, смерть супруга или пребывание в местах лишения свободы. Предполагалось, что медицинские показания будут достаточным основанием для проведения операции за государственный счет на любом сроке.
 
 
Метки: аборты, РПЦ
Поделиться
5959
Личный кабинет