Диспансеризация как вклад в состояние здоровья

2682
Многие люди годами не обращаются к врачам и считают себя здоровыми: они ходят на работу, занимаются домом и семьёй, активно отдыхают. В повседневной суете не каждый задумывается о своём самочувствии и о том, что болезнь может подкрасться незаметно. Поэтому каждому взрослому человеку просто необходимо периодически проходить профилактический медицинский осмотр, который помогает своевременно выявить разные патологии. О том, как изменилась диспансеризация в 2018 году, чем она отличается от обычного похода к терапевту, корр. портала VladMedicina.ru рассказала заместитель главного врача КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» по амбулаторно-поликлинической работе Светлана Завертанная.

Светлана Завертанная, Уссурийская центральная городская больница
 
Массовая диспансеризация проводится в России с 2013 года, однако с 1 января 2018 года вступил в силу новый порядок ее проведения для определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ №869-н от 26.10.2017 г.
 
– Основная направленность диспансеризации сегодня – это онкологическая настороженность и переход на скрининговые методы, – говорит Светлана Завертанная. Плановый медосмотр, как и прежде, проводится в два этапа. Определённые виды обследований, которые значились в старом порядке, такие как общий анализ крови и мочи, УЗИ органов и некоторые другие исследования, исключены из первого этапа диспансеризации. На первом этапе проводятся анкетирование, антропометрия, определение уровня холестерина и глюкозы крови, относительного сердечно-сосудистого риска, индивидуальное профилактическое консультирование, электрокардиография, маммография, анализ кала на скрытую кровь и онкомаркер ПСА для мужчин. Есть некоторые виды исследований, которые необходимо проходитьчаще. Например, маммографию для женщин в возрасте от 50 до 70 лет и исследования кала на скрытую кровь пациентам от 49 до 73 лет будут проводить один раз в два, а не в три года, для выявления на ранних сроках рака прямой кишки.
 
Если у кого-то из пациентов выявлены какие-то патологии, на втором этапе диспансеризации они направляются на более углубленное медицинское обследование с помощью аппаратных методик, лабораторных анализов и получают консультации узких специалистов: онколога, проктолога, хирурга, невролога, гинеколога и других.
 
– После нововведений диспансеризация стала проще, лечебному учреждению легче организовать её проведение, – отметила специалист. - Если раньше надо было пациентам проходить УЗИ, в связи с нехваткой кадров было достаточно проблематично организовать такой трудоёмкий вид исследования в широком масштабе.Сейчас скрининговые исследования, например, уровня холестерина и сахара в крови, могут осуществляться экспресс-методами, которые может сделать даже фельдшер в ФАПе. В этом большой плюс. Диспансеризация стала доступной.
 
Анкетирование и консультирование пациентов в отдалённых сельских территориях также может провести фельдшер. По дальнейшим обследованиям, если выявлены какие-то патологии, он направляет человека в поликлинику либо к выездной бригаде специалистов.
 
Светлана Завертанная подчеркнула, что Уссурийская центральная городская больница несмотря на то, что является межрайонным центром и обслуживает пять районов, проводит диспансеризацию только жителей УГО, тех территориально прикреплён к больнице.
 
В 2018 г. пройти бесплатный профосмотр могут граждане, которые родились в следующих годах: 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997. С собой необходимо иметь полис и паспорт. Кроме того, ежегодную диспансеризацию проходят инвалиды, участники Великой Отечественной войны, боевых действий, лица, награжденные знаком «блокадного Ленинграда» и бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей.
 
– Хочется отметить, что плановый медосмотр нацелен прежде всего на тех людей, которые годами не посещают поликлиники, надеются на авось, халатно относятся к своему здоровью. До них очень трудно достучаться. Мы призываем наших граждан заботиться о себе, и врачи, и медсёстры нашего учреждения информируют пациентов о важности прохождения диспансеризации. С прошлого года подключились к информационному сопровождению граждан еще и страховые медицинские организации. Они рассылают смс-сообщения, письма, звонят и приглашают пройти обследование, - пояснила зам. главного врача ЦГБ Уссурийска.
 
Диспансеризация помогает выявить скрытые формы течения заболеваний, и позволяет человеку задуматься о том, что, например, увеличение уровня сахара в крови или холестерина, повышенное артериальное давление – это первые звоночки, которые могут привести к более тяжким последствиям, вылиться в инфаркты миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и в другие заболевания. Своевременное прохождение медицинского обследования предотвратит цепочку негативных последствий и позволит надолго сохранить здоровье.


Поделиться
2682
Личный кабинет