Школа реабилитации востребована в Приморье

2170
Школа реабилитации для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми, пользуется большой популярностью у приморцев. С начала года состоялось более 80 занятий, организованных Приморским центром социального обслуживания населения. Они доступны для жителей всех муниципальных образований.  Бесплатное обучение в школе реабилитации в этом году прошли порядка 1 000 человек.

Школа реабилитации

 - К примеру, специалисты Уссурийского филиала, кроме города Уссурийска, организуют учебу в Октябрьском и Михайловском районах, Арсеньевского – в Арсеньеве, Анучинском, Чугуевском и Яковлевском районах, Хорольского – в Хорольском, Ханкайском и Пограничном районах, находкинцы – в Находке, Большом Камне и Фокино. В результате 10 филиалов центра охватывают все города и районы края, – пояснили корр. портала VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморья.

На занятиях специалисты знакомят всех желающих с методиками помощи лежачим больным, в том числе теми, которые используются в учреждениях здравоохранения, рассказывают о профилактике осложнений, обучают использованию технических средств реабилитации и многим другим полезным навыкам.

Люди, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, крайне нуждаются в психологической помощи. Зачастую в такой поддержке нуждаются и родственники, ухаживающие за ними. Поэтому помимо лекций и практических занятий по методам ухода слушателям предлагают общение с квалифицированными психологами.

- Те, кто прошел специальную подготовку, способны быстрее решить проблемы, возникающие в семье с появлением тяжелобольного человека, – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.
Интересуются слушатели правилами пользования медицинскими приборами бытового назначения - дыхательными тренажерами, ингаляторами, кварцевыми лампами и т.д., которые имеют широкий спектр действия и существенно облегчают медицинский уход. Многие медицинские аппараты для восстановления здоровья, рекомендованные лечащим врачом, можно взять на прокат во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения за минимальную плату.

Всю необходимую информацию о том, как работает Школа реабилитации в муниципальных образованиях Приморья, можно получить по телефону 8 (423) 260-43-14.

 
Поделиться
2170
Личный кабинет