Вознесенка встречает «Заботу»

5240
Поезда здоровья Приморья продолжают служебные командировки по отдаленным населенным пунктам края. Состав с детскими специалистами сейчас работает в Хорольском районе. Передвижная поликлиника прибыла на территорию 22 мая и пробудет здесь практически до конца месяца. За восемь дней врачи «Заботы» планируют осмотреть не менее 700 маленьких пациентов.

«Забота», Александра Горшкова, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
Медицинский автопоезд уже побывал в поселке Ярославском и селе Лучки. Сегодня, 25 мая, передвижная поликлиника прибыла в Вознесенку. Далее по маршруту - Хороль (26-27 мая), Прилуки (28 мая), Сиваковка (29 мая). Чтобы дети из других населенных пунктов не остались без «Заботы», администрацией района организована их доставка в места дислокации медицинского состава.
 
В бригаду автопоезда входят педиатр, стоматолог, уролог, хирург, гинеколог, а также отоларинголог, офтальмолог, невролог, психиатр, эндокринолог, врач УЗИ и ортопед-травматолог- лучшие специалисты крупных клиник Приморского края, помощь которых особенно востребована в сельской местности.
 
- Очереди выстраиваются длинные, но врачебная команда работает слаженно и четко. Всех успеваем принять, всех выслушать. Работаем до последнего пациента. Врачи детской «Заботы» трудятся не для галочки, не для цифры в отчете. Это реальный выход для территорий, где отсутствуют специалисты по много лет, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru куратор детской передвижной поликлиники Александра Горшкова.
 
Эксперт отметила, что за два прошедших года только благодаря проекту на приеме у «врачей на колесах» смогли побывать свыше 20 000 тысяч маленьких приморцев, многие из них были направлены на дополнительные обследования и консультации в ведущие медицинские учреждения Владивостока и края.
 
- В среднем порядка 40% осмотренных детей (в некоторых районах -70%) нуждаются в срочной и серьезной санации полости рта, - говорит Александра Сергеевна. - Многие из маленьких пациентов вообще ничего не знают о простейших гигиенических процедурах. И это в 21 веке, в эре компьютерных и нанотехнологий, где даже в самой хилой избушке есть телевизор со спутниковой антенной и компьютер с подключенным интернетом, а каждый карапуз ходит с навороченным смартфоном. Далее по распространенности располагаются зрительная патология, нарушения опорно-двигательного аппарата, урологические и эндокринологические проблемы.
 
В среднем ежедневно к специалистам «Заботы» обращаются от 90 до 130 человек.
 
Чтобы попасть на прием к врачам автопоезда достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС. Те, кто планирует получить дополнительную консультацию по своему основному заболеванию, должны взять с собой медицинскую карту ребенка.
 

 

Поделиться
5240
Личный кабинет