Еще один диализный центр появился в Приморье

4636
Новый центр амбулаторного диализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью, созданный на условиях государственно-частного партнерства, открылся в Арсеньеве. Медучреждение оснащено оборудованием последнего поколения: пятью аппаратами «искусственная почка» производства компании «НИПРО» (Япония), высокопроизводительной системой водоподготовки «Медиана Плюс», системой приготовления и центральной раздачи диализного концентрата, а также всеми необходимыми комплектами расходного оборудования и материалами, рассказал VladMedicina.ru директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Виктор Винтулькин, диализ, диализный центр, почечная терапия
 
Значимого открытия ждали врачи и пациенты близлежащих территорий, нуждающиеся в заместительной почечной терапии.
 
- На сегодняшний день потребность в диализе есть у 20 человек, которым приходилось ездить из северного и центрального Приморья в Спасск или Уссурийск. Сейчас они смогут добираться на жизненно необходимые процедуры быстрее, – отметил представитель центра Виктор Винтулькин.
 
Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Причинами нарушений в мочевыделительной системе могут стать такие заболевания, как сахарный диабет, рак, а также повышенное артериальное давление. Процедура диализа позволяет увеличить продолжительность жизни таких больных.
 
По контракту компания, которая частично взяла на себя функции нефрологической службы, работает по системе обязательного медицинского страхования, то есть полностью обеспечивает аппаратуру расходным материалом, а сами пациенты получают соответствующую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС. До сегодняшнего дня в Приморском крае отделения на условиях ГЧП были открыты в четырех городах - Владивостоке, Уссурийске, Находке и Спасске-Дальнем. 
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4636
Личный кабинет