Жительницы Приморья выбирают жизнь без страха

2652
Запись на участие в проекте «Живи без страха. Живи искусством» на территории Владивостока завершилась. Список пациенток, желающих пройти бесплатное медицинское обследование на наличие признаков рака шейки матки, был сформирован всего за двое суток. Как ранее сообщал портал VlaDMedicina.ru, проект призван привлечь внимание общества к проблемам онкологии и подчеркнуть важность ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы.

Программа действует на протяжении нескольких лет и объединяет различные регионы страны. Между тем в Приморском крае проект будет реализован впервые, а его площадкой станет женская консультация родильного дома №3 Владивостока (ул. Калинина, 55).

Владивостокский клинический родильный дом №3, онкология, роддом №3

Бесплатное медицинское обследование в учреждении пройдут 864 жительницы Приморья, сделавшие предварительную запись по всероссийскому телефону горячей линии. При этом, как отмечают координаторы, линия буквально раскалилась от количества поступающих звонков. Желающих проверить свое здоровье оказалось так много, что операторам пришлось работать в режиме высочайшего напряжения. Отметим, что возраст самой юной пациентки составляет 20 лет, а самой старшей в этом году исполнится 78 лет.

Акция в рамках проекта «Живи без страха. Живи искусством» продлится в роддоме №3 Владивостока в течение нескольких дней – 21, 24, 26, 27 и 28 апреля. В эти даты с 8 до 16 часов специалисты учреждения произведут забор биоматериала для выполнения высокоточной диагностики раковых и фоновых заболеваний женских репродуктивных органов, а именно – шейки матки.

Особенно важно то, что в качестве метода исследования выбрана жидкостная цитология – самая информативная на данный момент технология, признанная «золотым стандартом» современной лабораторной диагностики. Она подразумевает действительно объективный анализ структуры клеток, который позволяет максимально точно определить наличие в ней изменений на раннем этапе развития онкологии и предраковых заболеваний. При использовании метода жидкостной цитологии обработка материала и приготовление мазков производятся с помощью специального оборудования, которое устраняет дополнительные примеси и равномерно распределяет клетки, обеспечивая чистоту исследуемых образцов и их однослойность.

Владивостокский клинический родильный дом №3, онкология, роддом №3
 
Кроме того, помимо автоматического процессора для выполнения столь сложного анализа, клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» оснащена также автоматическим покрасочным устройством, которое помогает полностью стандартизировать процесс окрашивания материала и избежать разночтений при его оценке. Таким образом, риск получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов, характерных для стандартных цитологических исследований, сведен к нулю. К слову, метод жидкостной цитологии применяется в учреждении и в стандартном режиме, по выбору пациента. Информацию об исследовании можно получить в регистратуре «третьего» родильного дома Владивостока.

Справка VlaDMedicina.ru
 
Проект «Живи без страха. Живи искусством» реализует биотехнологическая компания BIOCAD при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства культуры Российской Федерации. Научным партнером программы является российское общество клинической онкологии RUSSCO. Социально-значимую инициативу по борьбе с раком через призму искусства в этом году поддержала также народная артистка России, актриса театра и кино Елена Яковлева. На территории Приморья поддержку акции оказали департамент здравоохранения Приморского края и родильный дом № 3 Владивостока, чья женская консультация станет местом исполнения проекта.  
 
Владивосток – 14-й город, участвующий в проекте «Живи без страха. Живи искусством». В 2018 году к реализации программы также присоединились Благовещенск, Иркутск, Челябинск, Екатеринбург, Архангельск, Курган, Чебоксары, Пермь, Волгоград и Иваново. В 2017-м в списке участников были представлены Воронеж, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тюмень и Красноярск. Среди женщин, прошедших диагностику в 2017 году в рамках проекта, 16% узнали о высоких рисках развития у них онкологических либо предраковых заболеваний.
 
При прохождении обследования при себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт. Более подробная информация на сайте программы: www.живибезстраха.рф.  


 

 

Поделиться
2652
Личный кабинет