Сельскую медицину усилят студентами

2233
Более 670 студентов 1-5 курсов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» Тихоокеанского государственного медицинского университета стали участниками информационных встреч с главными врачами государственных лечебных учреждений Приморского края, которые в течение месяца проходили в вузе, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации региона.

Валентин Шуматов, ТГМУ
 
– Новый опыт совместной работы вуза и департамента здравоохранения по профессиональной ориентации и подготовке будущих медиков к производственной практики можно считать успешным, - заявил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.
 
Он подчеркнул, что благодаря таким встречам ребята получили возможность напрямую пообщаться с будущими работодателями. В свою очередь главные врачи и представители ЛПУ края имеют возможность уже на этапе информационных встреч познакомиться и пообщаться с ребятами и помочь сориентироваться в выборе специализации.
 
- Мы готовы принять на работу более 60 специалистов. В нашей центральной районной больнице дефицит врачебных кадров. Нужны терапевты, лор, офтальмолог, невролог, акушеры. Сегодня районная администрация подключилась и к решению вопроса с обеспечением медработников служебным жильем, обещают в этом году шесть квартир, – рассказал главный врач Кавалеровской ЦРБ Вячеслав Назаренко.
 
На сегодняшний день заработная плата с учетом надбавок и выслуги лет в этой больнице составляет 64 тысячи рублей.
 
- Начинающему врачу гарантируем 30-35 тысяч рублей на руки, – говорит Вячеслав Алексеевич.
 
Служебное жилье готовы предоставить сегодня во многих муниципальных образованиях края.
 
Главный врач Хорольского района Иван Белевич, который сам год назад сменил город на село, призывает молодежь не бояться «деревенской романтики».
 
- В нашей ЦРБ в последние годы произошло много позитивных изменений: сделан ремонт, закупается новое оборудование, построены новые ФАПы. Сейчас проводим и подключаем их к интернету – будем работать с системой теле-ЭКГ, – говорит Иван Васильевич.
 
Первые студенты-практиканты отправятся в районные больницы уже в конце апреля — начале мая.
 
- Каждому из ребят дается уникальная возможность – получить опыт работы в районном здравоохранении, – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов. - Эта школа, которая дает новые навыки, умения, ее проходили многие известные сегодня врачи.
 
 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
2233
Личный кабинет