«Вампиры» вышли на охоту

4615
Первые случаи присасывания клещей зарегистрированы в Приморском крае. Только за прошлую неделю в медицинские учреждения региона по случаю присасывания паукообразных обратились 19 человек, из них семь – дети.  Как сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, нападения лесных «вампиров» на приморцев отмечены на восьми административных территориях края: во Владивостоке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Находке, а также в Пограничном, Черниговском, Партизанском и Лазовском районах.

Дмитрий Маслов, Клещи, Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
- В сданных на исследование клещах инфекций не обнаружено, - отметил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов. - Случаев заболеваний, связанных с укусами паукообразных, за текущий период 2018 г. не зарегистрировано.
 
Глава ведомства напомнил, что за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 40 случаев присасывания клещей, из них 16 случаев обращений детей на 12-ти административных территориях края.
 
Врачи сигнализируют: прививка на сегодня – единственный долговременный способ защиты от лесных паразитов.
 
- Вакцина от клещевого энцефалита доставлена в лечебные учреждения Приморья, - рассказали в региональном Центре гигиены и эпидемиологии. - В этом году в ЛПУ края планируется привить около 50 тысяч человек. В приоритете - пенсионеры, дети и работники, чья профессия связана с поездками в лес. Для этой категории лиц процедура иммунизации бесплатна. За текущий период 2018 г. против КВЭ привито - 4407 человек, в  т.ч. 929 детей.
 
Как сообщили в департаменте здравоохранения администрации Приморья, из бюджета края на противоклещевую вакцину выделено 10 млн рублей.
 
Специалисты рекомендуют тем, кто не входит в льготную категорию граждан, подлежащих бесплатной иммунизации, сделать прививку на платной основе.
 
- Стоимость услуги в краевом центре профилактики (г. Владивосток, ул Черемуховая, 11, тел. 2-227-268) в пределах 900 рублей, - рассказали в ГАУЗ «ККЦ СВМП». - В рабочие дни детям иммунизация проводится в понедельник, четверг с 10.00, взрослым - вторник, среда с 13.00 до 15.30.
 
Также платно пройти иммунизацию предлагают ООО «Доктор ТАФИ» (ул. Новоивановская, 2 Б, тел. 2-680-038, в рабочие дни с 9.00. до 16.30, в субботу с 10.00. до 12.30); ООО «Новомед» (ул. Котельникова, 2, тел. 2-202-761, в рабочие дни с 9.00. до 19.00, в субботу с 9.00. до 17.00; для детей по предварительной записи). На других территориях края возможности вакцинации от клещевого энцефалита можно уточнить в своей поликлинике или ЦРБ.
 
Главное условие для прививки - быть здоровым, говорят специалисты. То есть на вакцинацию нужно приходить через две недели после того, как вы переболели простудой, или через месяц, если это хроническое заболевание.
 
Эпидемиологи настоятельно рекомендуют при выезде на садовый участок, в лес или на природу одеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей. Нужно постоянно проводить само и взаимоосмотры.
 
- Клещ пробегает тело взрослого человека в среднем за 15 минут – он ищет место - теплое, с хорошим кровообращением, - пояснила главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова.- Имеет смысл проверять своих попутчиков в лесополосе на наличие «подселенца» примерно в течение этого временного промежутка. В случае присасывания клеща нужно максимально аккуратно его удалить, после чего герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ. С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.
 
В 2017 году от нападения лесных «вампиров» пострадали почти восемь тысяч жителей края. Из них клещевым энцефалитом заразились несколько десятков человек, в том числе отмечены и летальные случаи.
 
 
 
Поделиться
4615
Личный кабинет