Глава якутского Минздрава спас жизнь авиапассажиру

3141
Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Михаил Охлопков оказал экстренную и неотложную медицинскую помощь пассажиру самолёта, летевшего из Москвы в Якутск, и тем самым спас его жизнь. Об этом корр. VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе авиакомпании «Якутия».
 
Медицина Якутии, Михаил Охлопков

Чрезвычайная ситуация на борту воздушного судна, следовавшего из московского аэропорта Внуково в Якутск, произошла 1 апреля. На высоте 10 тысяч км одному из пассажиров внезапно стало плохо. Он задыхался и терял сознание. Бортпроводники начали выяснять, есть ли в самолете медицинские работники. Откликнулись два человека. Как позже выяснилось, первым был глава якутского минздрава, второй – хирург Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Васильевна.
 
- Я возвращалась из отпуска, немного вздремнула, - рассказала YSIA.RU  врач-онколог. - Проснулась от крика бортпроводницы, искавшей медика. Больной находился недалеко от меня. Я, конечно, как врач бросилась на помощь. Лицо больного было синюшного цвета, он не мог вдохнуть. Применив медицинские приемы, мне удалось открыть его рот. Больной вдохнул. В это время подбежал мужчина, который продолжил неотложные мероприятия, применил медикаменты. Увидев, что он действует профессионально, я вернулась на свое место. 
 
Министр здравоохранения Республики Саха Михаил Охлопков весь полет контролировал состояние пассажира. Ситуацию осложняли генерализованные эпилептические приступы — их в течение всего семичасового перелёта было несколько.
 
- У мужчины упало давление, внезапно стало плохо. Затем произошли сразу несколько приступов эпилепсии. По громкой связи позвали медиков. Стали проводить необходимые мероприятия. Общими усилиями человека удалось спасти, - прокомментировал глава якутского минздрава.

Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) подчеркнул, что героем себя не считает, так как это долг любого медика.
 
- Каждый медицинский работник спасает ежедневно десятки жизней, - отметил Михаил Охлопков. - В одиночку или в составе команды — мы выполняем свой долг. Выражаю благодарность второму медику и пассажирам, не оставшимся равнодушными. Особенная благодарность бортпроводницам, проявившим бдительность, оказавшим нам содействие и принявшим личное участие в спасении больного.
 
Благодаря своевременной медицинской помощи самолету не пришлось совершать экстренную посадку. По прибытии в аэропорт Якутска больной направлен в Республиканскую больницу №2.
 
В 2016 году глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, которая по специальности является нейрореаниматологом, спасла жизнь пассажирке на борту самолета. Женщина находилась в бессознательном состоянии с признаками поражения головного мозга, но благодаря усилиям министра в течение получаса удалось улучшить состояние больной и привести ее в чувство.
 
 фото: yakutia.aero
Поделиться
3141
Личный кабинет