Губернатор Приморья обратился к врачам

3269
Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ), сообщает VladMedicina.ru. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Павел Серебряков, директор департамента здравоохранения АПК Андрей Кузьмин и ректор вуза Валентин Шуматов. Встреча была построена в формате диалога.

Валентин Шуматов, кадровый вопрос, ТГМУ
 
Глава региона довел до студентов вуза информацию о сложном положении лечебных учреждений края, связанном с укомплектованностью квалифицированными молодыми специалистами, и обратился с призывом оставаться после окончания университета в Приморье.
 
В свою очередь, студенты вуза задали губернатору ряд вопросов, касающихся перспектив, которые перед ними открывает профессия врача в крае. В частности, о поддержке молодых специалистов здравоохранения, обеспечения их льготами и жильем, о перспективах развития медицины в регионе и др.

Валентин Шуматов, кадровый вопрос, ТГМУ
 
 
Андрей Тарасенко подчеркнул, что руководство края готово всячески поддерживать выпускников медуниверситета, планирующих связать свою карьеру с регионом.
 
- В Приморском крае, особенно в отдаленных его районах, отмечается серьезная нехватка врачей, – заявил врио губернатора. - Есть такие поселки, в которых человек пенсионного возраста работает и за терапевта, и за окулиста, и за лора, и все местные жители лечатся только у него, потому что заменить некем. Мы готовы обеспечивать вас жильем и давать подъемные, чтобы вы оставались работать и жить в Приморье, помогали людям не только во Владивостоке, но и в других городах и районах края. Ведь вы не зря пошли во врачи, выбрали эту профессию осознанно. Мы открыты для ваших предложений, что вам еще необходимо для того, чтобы вы чувствовали себя в родном крае по-настоящему востребованными специалистами.

Валентин Шуматов, кадровый вопрос, ТГМУ
 
Молодые люди отметили, что для успешной самореализации им нужна возможность получать дополнительные специализированные навыки и постоянно повышать квалификацию.
 
- В нашем вузе за последние пять лет активно развивается общество молодых хирургов – мы ездим на олимпиады, участвуем и побеждаем в различных конкурсах. И некоторые хотят обучаться в ординатуре, например, на нейрохирурга, но это возможно только в других регионах страны. Можем ли мы рассчитывать на то, что вы поможете нам пройти целевое обучение за пределами края, чтобы мы вернулись сюда работать, – поинтересовался студент шестого курса ТГМУ Евгений.

Валентин Шуматов, кадровый вопрос, ТГМУ
 
Андрей Тарасенко ответил, что такая перспектива есть.
 
- Данные специальности нам очень важны, в ближайшее время департамент здравоохранения подготовит информацию о количестве необходимых краю врачей такого профиля. Вместе с ректоратом вашего вуза выберем лучших студентов и направим несколько человек на обучение в ординатуру в другие регионы России по целевой программе. Мы подпишем с вами договор о том, что по окончании вы должны будете несколько лет работать по этой специализации в Приморье, – подчеркнул врио губернатора.
 
Валентин Шуматов, кадровый вопрос, ТГМУ
 
Заместитель главы региона Павел Серебряков добавил, что работающие в государственных медучреждениях врачи постоянно проходят переобучение и повышают свою квалификацию.
 
- Медицина не стоит на месте. Врач должен быть всегда в курсе последних тенденций. В этом заинтересованы не только сами врачи и руководители учреждений, но и мы, представители власти. Без развития профессиональных компетенций у медицины нет будущего, - акцентировал куратор здравоохранения в крае.
 
Ребята также отметили, что для того, чтобы развиваться на профессиональном поприще, молодым специалистам необходимы комфортные условия труда. По мнению будущих врачей, сегодня многие поликлиники Приморья располагаются в приспособленных помещениях жилых домов или офисных зданий. Студенты интересовались, будут ли какие то изменения в этом вопросе.

Валентин Шуматов, кадровый вопрос, ТГМУ
 
Глава региона подчеркнул, что такие мероприятия в Приморье реализуются в рамках специальной программы.
 
- Строительство новых учреждений здравоохранения планируется в Большом Камне, Уссурийске, Артеме. Кроме того, при строительстве новых микрорайонов мы обязательно закладываем в проект территории новую поликлинику с учетом количества людей, которые будут там проживать. А в уже действующих государственных больницах и поликлиниках за счет краевого бюджета проводим ремонт, оснащаем новым медицинским оборудованием, – обозначил Андрей Тарасенко.
 
В ходе встречи студенты отметили необходимость повышения престижа профессии врача. Для этих целей было принято решение возобновить проведение краевого конкурса профессионального врачебного мастерства среди студентов.
 
Для обеспечения медицинских организаций Приморья кадрами в крае ведется разноплановая работа. Так, несколько лет назад возобновлен целевой набор в ТГМУ – ребята имеют возможность учиться за счет бюджета. По окончанию университета они пойдут работать на гарантированное рабочее место, которое было закреплено за ними с самого начала учебы. Также подписано трехстороннее соглашение между вузом, студентами, набранными по целевому набору и лечебными учреждениями, направляющими абитуриента. Оно подразумевает меры материального стимулирования, в частности, оплату проезда до места учебы, общежития, покупку необходимой литературы и другие.
 
 
Фото: АПК, ТГМУ
 
Поделиться
3269
Личный кабинет