Путь к активному долголетию прокладывают в Приморье

3840
По инициативе краевого департамента здравоохранения с августа 2016 года в регионе реализуется проект «Здоровое Приморье». Основная цель – популяризация здорового образа жизни, информирование о факторах риска возникновения заболеваний, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью. За это время массовые информационно-профилактические акции, организованные врачами КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» уже с успехом прошли в 14 городах и территориях региона, объединив более трёх тысяч человек в стремлении сохранить и улучшить своё здоровье, сообщает VladMedicina.ru.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
Главврач ВКДЦ, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева считает, что необходимо донести до людей истинное содержание здорового образа жизни. Особенно это актуально сейчас - в эпоху высоких технологий, когда на человека обрушиваются потоки советов из Интернета, которые очень часто не имеют ничего общего с методиками, действительно влияющими на укрепление здоровья.
 
- Сегодня очень важно формировать ответственное отношение к своему здоровью у самых широких масс, - подчеркивает Анжела Анатольевна. - А возможности в отдаленных районах Приморья и краевом центре сильно разнятся. Поэтому наш «десант» двинулся в глубинку для того, чтобы донести до людей проверенную информацию о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний и вызвать у них желание вести здоровый образ жизни. В рамках программы «Здоровое Приморье» мы хотели показать, что делать это вовсе не тяжело, а, напротив, интересно и даже модно.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
В 2018 году проект стартовал в Лазовском районе Приморского края под девизом «Твоё здоровье – в твоих руках. Путь к активному долголетию». В п. Преображение акция прошла 15 февраля, в Лазо – 16-го. Это стало возможным благодаря всемерной поддержке и участию главы Лазовского муниципального района Юрию Мосальскому.
 
- Конечно, бороться за собственное здоровье стоит большого труда, требует времени и упорства, но лучшее, что может сделать человек для продления своей жизни – это прежде всего ответственно относиться к своему здоровью на всём жизненном пути, - отмечает заведующая кабинетом мониторинга здоровья и информационно-аналитической работы краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Людмила Савельева. - Об этом гласит Федеральный закон  « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 27 «Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья». Необходимо, чтобы это стало не только нормой закона, но и нормой жизни.
 
В ходе встречи врачи Владивостокского клинико-диагностического центра рассказали жителям Лазовского района о факторах развития неинфекционных заболеваний, формировании ответственного отношения, сохранении и укреплении своего здоровья, а также о том, как улучшить качество своей жизни простым и доступным способом – проходя 10 000 шагов в день.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
- Согласно классификации физической активности здоровья, меньше 5 000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий», а 10 тысяч шагов и более как «активный», - говорят специалисты. - Научно доказано, что ежедневные прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск развития смерти – в три раза.
 
В ходе мероприятия все желающие на практике смогли освоить методику скандинавской ходьбы, оздоровительной гимнастики, поучаствовать в веселой викторине и получить интересные призы. Каждый участник акции получил печатную продукцию с рекомендациями по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни.
 
Наше здоровье находится в наших руках, и врачи Владивостокского клинико-диагностического центра готовы помочь каждому научиться заботиться о нем. А для этого нужно совсем немного – желание правильно питаться, больше двигаться и по-доброму относиться друг к другу, уверены в КГБУЗ «ВКДЦ».
 
 

 

Поделиться
3840
Личный кабинет