Везде успеет хирург Успеев

3200
Более 15 тысяч человек переехали в Приморье с момента начала реализации программы содействия переселению соотечественников. Подавляющее большинство переселенцев имеют профессиональное образование или востребованную на региональном рынке труда профессию. Один из таких высоких профессионалов – хирург Руслан Успеев, поменявший главный хирургический центр Киргизии на больницу небольшого приморского города.

Евгений Дёмин, Партизанская городская больница №1, Руслан Успеев
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевой администрации, врач приехал в Приморье в августе 2017 года. Устроился хирургом в Партизанскую городскую больницу №1, где по праву считается одним из лучших профессионалов в районе. Он занимается экстренной хирургией, спасает тяжелых пациентов – уже буквально вытащил с того света несколько десятков местных жителей.
 
Главный врач лечебного учреждения Евгений Демин отметил, что долгое время в хирургическом отделении не хватало врачей: лучшие из местных уезжали в другие города, а найти замену было очень сложно.
 
- Нам нужен был хирург высокой квалификации, и мы его нашли, - говорит руководитель ЛПУ. - У Руслана Кубанычбековича – золотые руки. В целом, проблема с кадрами в стационаре на сегодняшний день решена: привлекаем молодых специалистов, даже возвращаем в строй профессионалов, которые по каким-то причинам ушли из больницы. Заключили договоры с пятью студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета. Они приедут работать в Партизанск после окончания учебы – заменят врачей, которые собрались уходить на пенсию.

Евгений Дёмин, Партизанская городская больница №1, Руслан Успеев
 
Коллеги переселенца вспоминают, что недавно в больницу поступил пациент с ножевым ранением брюшной полости, с поперечным повреждением поджелудочной железы. Экстренная ситуация, которая не так часто встречается. Выжил и благополучно выписался он именно благодаря таланту Руслана Успеева.
 
На новом месте работы высококвалифицированный хирург получил не только уважение коллег и признание пациентов, но и более высокую зарплату, и возможность для профессионального роста.
 
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ реализуется по указу президента страны Владимира Путина. Участник программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки: на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, уплату госпошлины за оформление документов, получение подъемных и ежемесячного пособия.
 
В Приморском крае переселенцам оказывают помощь в социальной адаптации на новом месте жительства. Программой предусмотрены мероприятия по жилищному обустройству, профессиональному обучению, получению полисов добровольного медицинского страхования, нострификации (приравниванию) дипломов. Общий объем финансирования программы переселения в 2017 году в регионе составил более 5,8 млн рублей.
 
Фото: primorsky.ru
 
 
Поделиться
3200
Личный кабинет