Бизнес помогает медицине Приморья

3293
Социально ответственный бизнес готов принимать активное участие в жизни приморцев, и оказывать помощь там, где это необходимо. Речь об этом шла 6 января на рабочей встрече главного врача КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» Евгения Махини с приморским предпринимателем Александром Кучкиным. В ходе встречи была достигнута договоренность об оказании помощи палате сестринского ухода, где обрели временный приют люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сообщает портал VladMedicina.ru.  

Александр Кучкин, Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
Представители здравоохранения и бизнеса обсудили вопрос эффективного сотрудничества и необходимости участия предпринимателей в социальной жизни района. Евгений Махиня отметил, что помощь предпринимателей часто просто необходима в решении многих проблем. Например, когда перед районным здравоохранением была поставлена задача строительства новой вертолетной площадки, именно местные бизнесмены откликнулись и помогли в осуществлении этого стратегического проекта, отметил на встрече Евгений Евгеньевич. Предприниматель Александр Кучкин, который на территории Приморья занимается розничной торговлей и имеет сеть магазинов, пояснил, что может быть полезным, сделав жизнь социально незащищенных хасанцев в отделении сестринского ухода более комфортной.
 
Затем Александр Владимирович в сопровождении главного врача посетил отделение сестринского ухода ХЦРБ. Бизнесмен убедился, что условия проживания пациентов в социальной палате действительно комфортные – светло, просторно, стоит новая мебель, оборудована душевая, столовая и зона отдыха. В отделении сестринского ухода нужно делать косметический ремонт, необходимо дооборудовать палаты, модернизировать санитарную комнату, а для создания комфорта необходимо приобрести несложную бытовую технику.
 
Уже через неделю, 13 февраля предприниматель привез в отделение новый телевизор, микроволновую печь и поттер, отметив, что это такие простые и доступные сегодня вещи, но именно этого были лишены обездоленные пациенты.
 
- Чтобы понять и правильно оценить сделанный бизнесменом шаг, необходимо знать, что это за люди, которые оказываются в отделении сестринского ухода, - отмечает Евгений Евгеньевич. - У всех пациентов отделения абсолютно разная судьба, которая, так или иначе, привела их к нам в больницу. Не всегда это те, кто вел в прошлом асоциальный образ жизни. Чаще всего в такую трудную жизненную ситуацию они попали в силу каких-то обстоятельств - лишились крова, опеки близких и родных, у них вообще ничего нет. Сегодня эти люди могут полагаться только на государство - в лице медиков, социальных служб, общественности.
 
Медицинскую часть заботы о таких пациентах государство решает, финансируя работу подобных отделений - у них есть временное пристанище, еда и вода, а также необходимый сестринский уход и медицинская помощь. Однако эти людинаходятся в отделении довольно длительное время, фактически оно становится для них домом. Их потребности немного отличаются. Практически безболезненно обычные больные ЛПУ могут обойтись без холодильника, телевизора и другой бытовой техники - все это будет доступно для них дома, куда они вернутся после лечения в стационаре. А вот социальным пациентам и пойти-то больше некуда, не говоря уже об обеспечении простыми бытовыми удобствами. И, конечно, общественность и бизнес могут в этом помочь.
 
- Сегодня, благодаря социально ответственным предпринимателям, таким как Александр Кучкин, условия содержания в отделении сестринского ухода приблизились к домашним, - отмечает Евгений Махиня. - Да и вообще само появление бизнесмена в этом отделении подняло жизненный тонус социальных пациентов, люди почувствовали, что о них заботятся. Считаю, что, помогая обездоленным, мы поддерживаем наш русский генетический код, которому присущи и сострадание, и желание благотворить, и помогать людям, оказавшимся в сложных ситуациях. Это прекрасная миссия. И мы будем только рады, если кто-то еще от бизнеса или общественных организаций изъявит желание внести свою лепту в благое дело. 


 
Поделиться
3293
Личный кабинет